Политика

«Это будет интересная кампания»

27.03.2013
Александр Попов , Expert.ru
Единоросс Светлана Орлова должна будет перекрасить политический «красный» цвет Владимирской области

Шестнадцать лет во главе Владимирской области проработал коммунист Николай Виноградов. Теперь его кресло отдано члену «Единой России», выходцу из Приморья и сенатору от Кузбасса Светлане Орловой — она назначена временно исполняющей обязанности губернатора. Кремль, похоже, решил «перекрасить» «красный» регион; однако КПРФ вряд ли будет обижена и может вскоре получить своего губернатора — но на другой территории.

Полномочия Виноградова, который возглавлял Владимирскую область с 1997 года, закончились еще 23 марта. По уже установившейся традиции, президент Владимир Путин мог или продлить действующему главе полномочия до 8 сентября текущего года, когда в России пройдет единый день голосования, или же назначить на его место «временного губернатора», который в дальнейшем и должен будет принять участие в выборах. В случае с Виноградовым, впрочем, вариантов не было — Кремль давно собирался заменить последнего «красного губернатора» (хотя членство в КПРФ владимирский глава приостановил несколько лет назад, связей с партией он не терял). Вопрос заключался лишь в том, кто придет ему на смену — другой коммунист, беспартийный «варяг», единоросс или еще кто-нибудь. Выбор в итоге был сделан в пользу ЕР.

Последние новости на сайте администрации Владимирской области датированы 22 марта. Николай Виноградов поздравил с профессиональным праздником работников сферы ЖКХ и провел заседание Совета по культуре и искусству, посвященное подведению итогов работы отрасли в 2012 году. Однако официальный твиттер-аккаунт владимирского губернатора уже сменил адрес, и теперь в нем публикуются лишь новости о Светлане Орловой. Вчера, встретившись с Путиным, она отправилась во Владимир; на совещании в обладминистрации ее представил полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. После чего Орлова приступила к исполнению обязанностей и встретилась с местными журналистами. «Самое главное сейчас — начать работать и тем самым заслужить доверие жителей области. Владимир Владимирович Путин оказал мне высокое доверие, но это и высокая мера ответственности, которую я буду оправдывать честным, открытым и профессиональным трудом», — заявила Орлова (цитата по ИТАР-ТАСС). Она также пообещала, что в ближайшее время никаких перестановок в областной администрации делать не будет, назвав действующую команду «работоспособной». «У региона неплохая стратегия развития, я с ней знакома не понаслышке, она мне очень понравилась, показатели по области неплохие», — добавила Орлова.

Но самое главное заявление, которое сделала врио губернатора, — она намерена баллотироваться на пост главы региона, причем в ходе прямых выборов. Конечно, иной цели у Орловой во Владимирской области быть и не могло, иначе ее неожиданное назначение было бы лишено смысла. Тем не менее выборная кампания для кузбасского сенатора вряд ли будет «проходной». В КПРФ уже заявили, что выставят своего кандидата. «Раз у нас губернатора отобрали, мы будем выдвигать своего», — сообщил журналистам глава фракции КПРФ в областной думе Вячеслав Королев. «Мы не боимся оппонентов от "Единой России" и будем выставлять свою кандидатуру и бороться. Это будет очень интересная избирательная кампания, которая будет находиться под пристальным вниманием КПРФ», — сообщил «Интерфаксу» первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Вполне возможно, что кандидатом коммунистов станет депутат Госдумы Вадим Потомский, в прошлом году довольно активно боровшийся за аналогичный пост на выборах в Брянской области (занял в итоге второе место, уступив единороссу Николаю Денину).

Хотя в КПРФ и утверждают, что давно готовили «страховочный вариант» на случай отставки Виноградова, факт в том, что фигуры, сопоставимой с ушедшим губернатором по известности и влиятельности, у коммунистов во Владимирской области нет. И это дает Орловой хорошие шансы на легкую победу. «У Орловой, уверен, все получится. Есть такое, в хорошем смысле, знаковое понятие — танк. Так вот Орлова в работе — танк. В семье — любящая мать и бабушка, с друзьями — настоящий друг, но на работе она — танк», — описал боевые качества коллеги председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин. «Мне кажется, у ее очень высокие шансы и на избрание губернатором осенью этого года. Считаю, что с учетом того потенциала, который есть у единороссов в областном Заксобрании, произойдет сложение усилий элиты, ориентированной на "Единую Россию", и возможностей и.о. губернатора», — заявил руководитель межрегионального координационного совета ЕР по Центральному федеральному округу Сергей Фабричный. Спикер областной думы и лидер владимирских единороссов Владимир Киселев, ранее называвшийся в числе потенциальных кандидатов на пост губернатора, уже заявил: «Благодаря тому что Светлана Юрьевна долгое время в центральных органах власти нашей страны, Владимирская область может получить дополнительные ресурсы из федерального центра, в том числе и бюджетные ресурсы. Уверен, что и частные инвестиции в ближайшее время пойдут в нашу область».

Еще один интересный вопрос — почему все-таки Кремль решил так «обидеть» КПРФ, лишив эту партию единственного губернаторского поста. Ведь и у ЛДПР (Алексей Островский в Смоленской области), и с недавних пор у «Справедливой России» (Константин Ильковский осенью поборется за кресло в Забайкалье) свои губернаторы теперь есть. Частично на этот вопрос уже ответил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Андрей Исаев. По его словам, партия власти дважды поддерживала кандидатуру Виноградова на пост губернатора, поскольку он не был абсолютным ортодоксом. Однако «партийные цепи мешали коммунистам»: «Николай Виноградов был целиком зациклен на позиции обкома КПРФ, который выстроил довольно нехитрую линию: во всех проблемах виноват федеральный центр, у нас и так все хорошо. В результате Владимирская область, имея стратегически важное географическое положение, находящаяся в непосредственной близости от Московского региона, на трассе Москва—Пекин, являясь туристической жемчужиной Золотого кольца России, упускала одну возможность за другой. Деградация и отставание от других субъектов федерации становились все более и более очевидными. Постоянный отказ от диалога, глубочайшая уверенность Виноградова в том, что он должен единолично все контролировать (это является, на наш взгляд, неизменным атрибутом руководства коммунистов), проявили себя в полной мере. Поэтому, выбирая между политической толерантностью (стремлением консолидировать усилия партий в общей работе) и интересами 1,5 млн жителей области, Путин выбрал интересы людей», — заявил Исаев.

В КПРФ, правда, с оценками Исаева не согласны. «Если говорить об итогах губернаторства Виноградова, то нужно понимать: благодаря его личным усилиям, профессионализму и взглядам Владимирская область развивалась куда успешнее, чем многие другие, и по ряду показателей имеет очень хорошие результаты. Виноградов обладал стабильной популярностью среди жителей региона, а кроме того, всегда ответственно и глубоко порядочно вел себя по отношению к партии, которая в свое время поддержала его на первых губернаторских выборах», — заявил вчера Иван Мельников.

Впрочем, не исключено, что КПРФ не станет сильно противодействовать ЕР и ее кандидатуре на выборах губернатора Владимирской области (хотя открыто, вполне возможно, это демонстрироваться и не будет). Поскольку получит аналогичный пост в другом регионе, например в Курской или Орловской областях. «Во Владимирской области один из худших результатов для "Единой России", там сильны коммунисты, там Виноградов создал очень жесткую систему управления политическими процессами. Не может быть в регионе сильной партии, которая вынуждена была выдвигать в качестве кандидата представителя партии другой, как это было пять лет назад. На мой взгляд, победа Орловой на губернаторских выборах сложная задача и нетривиальная, я бы не сказал, что результат предрешен», — заявил «Клубу регионов» политолог Евгений Минченко. 

Комментарии: