Политика

Спонтанные решения Орловой беспокоят КПРФ

29.03.2013
Клуб регионов
Исполняющая обязанности губернатора Владимирской области Светлана Орлова неожиданно для всех объявила об отставке директора департамента здравоохранения Владимира Безрукова, заметив его отсутствие на заседании облдумы
Фото: slon.ru

Руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Вячеслав Королев считает решение Орловой спонтанным и несправедливым, поскольку Безрукова на заседание парламента «никто не приглашал». Политолог Евгений Минченко поступком Орловой не удивлен: «она должна ведь обновление демонстрировать».

Назначенная в начале недели и.о. губернатора Владимирской области Светлана Орлова на заседании регионального парламента возмутилась отсутствием руководителя департамента здравоохранения Владимира Безрукова и немедленно приняла жесткое кадровое решение: «Почему нет начальника департамента здравоохранения? Он с сегодняшнего дня не работает! Пусть пишет заявление». В ответ вице-спикер, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров вступился за чиновника, посоветовав Орловой взвешивать свои слова: «Прежде чем принимать решение по Безрукову, выслушайте минздрав и поговорите с главврачами. Надеюсь на ваш разум и справедливость».

Ранее Орлова, состоящая в партии «Единая Россия», сообщала журналистам, что «губернатор должен вести диалог со всеми: работать с отделениями всех партий, представленных в регионе, и находить с ними понимание».

Руководитель фракции КПРФ в облдуме Вячеслав Королев обеспокоен спонтанным решением новой главы региона: «В принципе, Безрукова увольнять за то, что его там не было, - не за что, потому что его туда никто не приглашал и команды ему и.о. губернатора не давала, чтобы он был на этом совещании. И если бы депутаты захотели его услышать, то Светлана Юрьевна могла бы распорядиться, вызвать Безрукова, и он был бы там через 15 минут. Какое-то спонтанное решение ее, которое я, в общем-то говоря, не поддерживаю. Его в принципе увольнять не за что. Он очень грамотный менеджер, он всю эту систему выстроил по всем нормативам и установкам, которые Минздрав ему спускал. Между прочим, в самом Минздраве Владимирская область не на плохом счету. Был шквал звонков с мест главврачей, которые это дело (отставку) совершенно не поддерживают, потому что система, которая была выстроена, она работала, и главврачи выражают серьезную озабоченность таким телодвижением. Да и заменить его будет некому, честно так скажу, потому что он вообще-то как администратор, как менеджер от медицины хороший мужик».

С момента вступления Орловой в должность это уже вторая отставка, первым написал заявление об уходе вице-губернатор Сергей Мартынов, но официального распоряжения ни по одной из них еще не принято, рассказал Королев «Клубу Регионов». Депутат не считает, что и.о. губернатора должна согласовывать свои действия с основными политическими силами региона, однако отметил, что Орловой стоило «все взвесить».

«Когда выступала Светлана Юрьевна вчера, я подумал, что стравливания ветвей власти не будет, и это меня порадовало, но потом, напоследок, она сделала этот жест в сторону Безрукова, который меня просто поставил в тупик», - добавил коммунист.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в решении Орловой не увидел ничего неожиданного. «Новая метла по-новому метет. Говоря о том, что Орловой необходимо достигать компромисса, я имел в виду именно широкий компромисс, а не то, что она будет хранить команду бывшего губернатора. А с какой стати? Она должна ведь обновление демонстрировать. Механизм компромисса не сводится к тому, чтобы те же самые чиновничьи ягодицы сидели на том же самом стуле», - заявил Минченко «Клубу Регионов».

По мнению политолога, Орлова традиционно выступает в роли жесткого руководителя, что неплохо для центральной России, тем не менее желание и.о. главы региона победить на губернаторских выборах в первом туре диктует ей условия: «Так или иначе, компромисса с коммунистами и эсерами ей, конечно же, надо будет достигать».  

Комментарии: