Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Алексей Навальный о президентстве накануне суда

05.04.2013
Юлия Мичурина , Firstnews
Оппозиционер Алексей Навальный открыто заявил о своих политических амбициях
Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Алексей Навальный заявил, что его политические амбиции не заканчиваются на роли лидера оппозиции, он намерен баллотироваться в президенты России. Свое желание он не скрывал и во время предвыборной президентской гонки в 2012-м году, но сейчас у оппозиционера появились причины напомнить о своих амбициях накануне суда по "Кировлесу", который начнется 17 апреля в Кирове.

Накануне вечером, 4 апреля, известный оппозиционный деятель, блогер Алексей Навальный заявил о том, что он хочет стать президентом России. "Я хочу стать президентом", - однозначно ответил на вопрос ведущего программы "Дзядко3" на телеканале "Дождь" Алексей Навальный.

Свое желание он пояснил заботой о родине.

"Я хочу изменить жизнь в стране. Я хочу изменить систему управления страной. Я хочу сделать так, чтобы 140 млн человек, которые живут в этой стране и для которых нефть и газ течет из земли, они не жили в такой нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально, как европейская страна", - подчеркнул разоблачитель политической коррупции.

Подобное заявление, пусть и не в такой откровенной форме Навальный делал и раньше. В 2012-м году в период предвыборной лихорадки и резко выросшего протестного настроения тележурналист (и один из учредителей "Лиги избирателей") Леонид Парфенов в рамках серии диалогов с общественными, политическими деятелями на "Коммерсант ТВ" пригласил на разговор и Навального.

"А ваши политические амбиции плоть до президентских?", - спросил в той передаче Парфенов.

"Я предполагаю, я уверен, что если действительно будут свободные президентские выборы - повылезают для участия в них абсолютно все. И мы увидим политиков и новых, и старых, и разных, и смелых, и не очень смелых. Я буду бороться за лидирующие позиции в этой системе", - ответил тогда Алексей Навальный.

С тех пор власть перешла в наступление на позиции уличной оппозиции - за последний год Следственный комитет РФ возбудил несколько дел в отношении многих оппозиционеров, в том числе и Алексея Навального. В суд уже поступило одно из них - 17 апреля начнется процесс по "Кировлесу".

Сам Навальный уверен в том, что главная цель возбужденных дел – не пустить его в "большую" политику.


"Дело "Кировлеса"

17-го апреля состоится суд по так называемому "делу "Кировлеса". В рамках дела Алексей Навальный обвиняется в "организации растраты чужого имущества в особо крупном размере". Также по делу проходит директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров, которого обвиняют в "пособничестве в растрате чужого имущества в особо крупном размере". По уголовному делу Навальному грозит до 10 лет тюрьмы.


В интервью газете "Московский комсомолец" опубликованном на сайте 24 марта текущего года, оппозиционер говорит, что не сомневается в предстоящем обвинительном приговоре. Свои предсказания Алексей Навальный объясняет тем, что "по новому избирательному законодательству человек, осужденный за тяжкие преступления, не сможет никуда баллотироваться".

"Вот для чего они придумали эти адские 16 миллионов: сумма большая — преступление тяжкое. И даже при условном сроке я не смогу выдвигать свою кандидатуру на выборах, что для них имеет принципиальное значение в свете выборов в Мосгордуму или возможных досрочных выборов в Госдуму", - пояснил он.

О выросшей известности Навального говорят результаты недавнего социологического опроса, одной из тем которого стало мнение россиян об Алексее Навальном. Так, согласно данным "Левада-Центра", за два прошедших года процент знающих, кто такой Навальный, вырос с 6 до 37.

Впрочем, рост известности не сопровождался увеличением популярности. Опрошенные сказали, что стали меньше верить его данным о коррупционных разоблачениях, публикуемых на сайте "РосПил" (с 33% в 2011-м году, до 24% в 2013-м).

Кроме того, респондентам был также задан вопрос о том, поддержали бы они кандидатуру оппозиционера, реши тот выдвигаться в президенты РФ. От процента тех, кто знает, кто такой Навальный, однозначно проголосовал бы за него 1% (в 2011-м 5%), с формулировкой "возможно" свой голос за него отдали бы 13% (в 2011-м -28%).

Защита адвоката

На фоне всех перечисленных обстоятельств, заявление Алексея Навального о стремлениях стать президентом, по мнению экспертов, является тактикой защиты. Таким образом, как пояснил Firstnews политолог Евгений Минченко, оппозиционер обращает внимание зарубежной прессы.

"Навальный создает систему своей защиты. И поступает абсолютно правильно. Сейчас наиболее адекватная для него модель защиты – это апелляция к народному общественному мнению через международные СМИ. И понятно, что для того, чтобы это дело для заграницы выглядело как политическое, ему важно заявить о своих президентских амбициях", - сказал политолог Евгений Минченко.

После открытого заявления о желании президентствовать, в случае, если Алексея Навального посадят, заголовки иностранных СМИ будут выглядеть примерно следующим образом, считает Минченко: "Потенциального кандидата в президенты РФ пытаются посадить". А такая подача информации зарубежных журналистов наверняка сможет накалить и без того возрастающий градус в российском обществе. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.