Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мурманское правительство не краснеет

10.04.2013
Наталья Башлыкова, Максим Пилотов , Коммерсантъ
Лидер местных коммунистов отказался от поста вице-губернатора
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Глава мурманского обкома КПРФ Геннадий Степахно отказался от предложения губернатора Марины Ковтун занять пост вице-губернатора, курирующего АПК и рыбную отрасль. Как пояснил "Ъ" коммунист, главе области были выдвинуты встречные условия, в частности отменить приватизацию Мурманского порта, которые губернатор выполнить оказалась не готова. Сама Марина Ковтун считает, что КПРФ вместо реальной работы на передовой решила "остаться в тылу". Эксперты отмечают, что КПРФ предложила губернатору заведомо невыполнимые условия.

Вчера лидер мурманских коммунистов Геннадий Степахно публично заявил об отказе принять предложение губернатора занять пост вице-губернатора, курирующего агропромышленный комплекс и традиционно важную для Мурманской области рыбную отрасль, ставшую вакантной после ухода по собственному желанию Павла Богушевича. Предложение прозвучало 5 апреля на совещании с рыбопромышленниками в Мурманском морском рыбном порту. "Никто не знает рыбохозяйственный комплекс Заполярья лучше вас",— обратилась Марина Ковтун к господину Степахно, который возглавляет комитет облдумы по АПК и рыбохозяйственному комплексу, а ранее возглавлял Союз рыбопромышленников Севера. Коммунист в ответ поинтересовался, не смущает ли губернатора его "краснота". "Может быть, ваша "краснота" собьет красноту порта",— пошутила Марина Ковтун, имея в виду, что мурманские рыбаки предпочитают базироваться в Норвегии, считая порт заполярной столицы "красным" и недружелюбным.

Геннадий Степахно заявил "Ъ", что предложил губернатору в качестве своих условий принять два "политических решения": "Отстоять отмену приватизации порта, который сейчас начали дербанить по указке лидера единороссов Дмитрия Медведева и правительства. Вторая задача — возродить тепличный комбинат, который был обанкрочен при предыдущем губернаторе". Коммунист отметил, что не получил на них положительного ответа. Кроме того, по его словам, он проконсультировался по телефону с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который усомнился в управленческой команде Марины Ковтун и возможности в ней работать представителю оппозиции. Последним фактором, как заметил Геннадий Степахно, стала информация от ближайшего окружения губернатора о том, что "это предложение — попытка нейтрализации КПРФ".

Отметим, что ранее предложение о сотрудничестве Марина Ковтун также сделала лидеру регионального отделения "Справедливой России" Александру Макаревичу, но и он отказался от предложения губернатора. "Мне предлагался социальный блок. Задачи по тому, как он должен функционировать, задаются федеральным центром. Я их мировоззренчески не разделяю",— заявил справоросс.

"Я разочарована решением Геннадия Степахно. Это передовая, место, где он реально мог бы решать проблемы рыбаков. Но он, к сожалению, решил остаться в тылу",— заявила в ответ Марина Ковтун. По ее мнению, и коммунистам, и справороссам было предложено взять определенные участки и работать, но им "не хочется брать на себя ответственность, им больше нравится митинговать".

Напомним, в марте этого года в регионе прошли митинги протеста против роста тарифов ЖКХ, в которых участвовали представители оппозиции в облдуме, после чего Мурманская область экспертами фонда "Петербургская политика" была признана регионом со слабой социально-политической устойчивостью. "У Ковтун шаткие позиции, именно поэтому она пытается вести диалог с оппозицией. Но на выходе попытка оказалась неудачной. Причина отказа скорее в том, что ее не считают сильным губернатором, поэтому выставляют заранее невыполнимые условия",— считает политолог Ростислав Туровский. Политолог Евгений Минченко назвал предложение Марины Ковтун "удачным ходом". "В случае согласия Степахно она расширяла базу своей поддержки, в случае отказа — коммунистов можно упрекнуть в трусости взять ответственность за конкретный участок работы",— отмечает эксперт. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.