Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Новые партии пройдут по линии раскола

12.04.2013
Наталья Липова, Андрей Перцев , Firstnews
Новые партии будут активно выдвигать кандидатов на выборах в сентябре. При этом многие из них планируют сконцентрироваться на отдельных кампаниях. Больше всего партийцев привлекают Ярославская, Иркутская область и республика Бурятия
Фото: exfloyt.com.ua

Серьезные кампании "Гражданская платформа" готовит в Забайкалье, Владимирской и Смоленской областях. По мнению эксперта, новые партии охотнее идут в регионы, где произошел раскол элит.

Firstnews поинтересовался у новых партий, имеющих, по мнению экспертов, шансы на местном уровне, о планах на сентябрь.

Партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" намерена серьезно выступить в достаточно большом количестве регионов: это Владимирская область, где ГП уже определилась с кандидатом в губернаторы и выдвинет претендентов на места в заксобрании, Ярославская область (мэром Ярославля является Евгений Урлашов, который входит в руководящие органы партии), Забайкалье, Смоленская, Ивановская, Иркутская область.

Последнюю возглавляет Сергей Ерощенко, который руководил местным отделением "Правого дела", когда лидером этой партии был Михаил Прохоров.

Широкое покрытие

Охватить чуть ли не все регионы собираются "Коммунисты России", под вопросом разве что участие в губернаторских выборах.

Как пояснил Firstnews секретарь по организационной и кадровой работе Илья Ульянов, у партии есть кандидаты на все муниципальные выборы и выборы в заксобрания, а "иногда и выборах глав администраций". Кадров у партийцев хватит, и совместное выдвижение кандидатов с другими силами не обсуждается, добавил он.

У "Демвыбора", напротив, задачи покрыть все регионы не стоит. У партии большие планы на кампании по выборам в заксобрания Иркутской и Ярославской областей, где она намерена сформировать свои фракции, рассказал Firstnews председатель Владимир Милов.

Что касается губернаторских выборов, то, по его словам, обсуждается выдвижение кандидата лишь в одном регионе. По данным Firstnews, это будет Подмосковье.

"Мы не хотим распылять ресурсы и тратить по рублю, чтобы закрыть все субъекты. Лучше выступить в нескольких регионах, но так, чтобы точно пройти", - очертил он стратегию.

Партийцы всячески приветствуют коалиционные группы и сейчас обсуждают вопрос о сотрудничестве с "Яблоком" и РПР-ПАРНАС, с которыми есть позитивный опыт работы на муниципальных выборах в Москве и октябрьских выборах в прошлом году.

Так, в марте 2012 года почти половина из получивших муниципальные мандаты по спискам "Яблока" были выдвиженцы "Демвыбора".

Прошлой осенью в ряде регионов выдвиженцы "Демвыбора" также шли по спискам "Яблока" и РПР-ПАРНАС, такая же схема обсуждается и применительно к сентябрьской кампании.

"Демвыбор" в свою очередь открыт для других оппозиционных сил: по словам Милова, к ним уже обратились другие партии, не желающие выставлять их список, с просьбой пойти по их спискам.

Точный список регионов, где партия намерена участвовать в выборах в сентябре, в "Демвыборе" обещают огласить после 20 апреля, по итогам политсовета. По словам Милова, их будет "в пределах десяти".

"Альянс Зеленых – Народная партия" планирует сосредоточиться на Московской области, где, по словам председателя Олега Митволя, партия выставит "сотни кандидатов на выборах разных уровней", включая губернаторские. Что касается последних, то кандидатом от "зеленых" будет бизнесмен Глеб Фетисов.

Среди других приоритетных кампаний - выборы в заксобрания Иркутской области, кампания в Бурятии (республике предстоит выбрать депутатов всех уровней, включая региональный парламент, и глав семи районов – всего в выборной копилке более 1500 мандатов) и госсобрание Башкирии, а также выборы мэра во Владивостоке и Екатеринбурге. В уральской столице бороться за пост градоначальника, по словам Митволя, "с вероятностью 90%" будет он сам.


Выборов хватит на всех

Напомним, в единый день голосования 8 сентября в 9 регионах пройдут губернаторские выборы (предположительно в семи из них голосовать будут избиратели), в 16 – выборы в заксобрания, в 10 – выборы мэров, жители еще 12 субъектов будут выбирать гордумы.

По данным Минюста на 3 апреля этого года, за период с апреля прошлого года ведомство зарегистрировало 56 новых политических партий. Из них лишь 30 новых партий зарегистрировали не менее 42 региональных отделений и получили право участвовать в выборах.


Силы новые, люди старые

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обращает внимание, что больше всего новые партии интересуются регионами, где "Единая Россия" получает низкий процент, или обнаруживается раскол элит.

"Никто не рвется в Кемеровскую область и не стремится проявить себя в Чечне, в первую очередь новые партии пытаются зайти туда, где есть раскол элит, конкуренция между элитными группами. Еще один фактор – низкие результаты ЕР и запрос на новые силы. Например, в Иркутске, согласно опросам, 35% готовы голосовать за любую другую партию. Но тут же возникает проблема: ниша есть, силы новые, а люди в них старые", - пояснил Firstnews эксперт.
В качестве примера он привел ту же Иркутскую область, где "Гражданскую платформу" возглавляет Владимир Матиенко, который успел побывать вице-губернатором и сменить несколько партий. Однако в Иркутске партия Прохорова может и "выстрелить", она пользуется поддержкой губернатора.

В Ярославской области ГП может помочь Евгений Урлашов. Во Владимире на руку прохоровцам может сыграть назначение нового главы региона, "фронтовички" Светланы Орловой: элиты дезориентированы, часть из них может поставить на "Гражданскую платформу". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.