Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Конкуренция между администрацией президента и правительством заложена в самой системе"

15.04.2013
Ольга Грошева , Коммерсантъ FM
Споры между командами президента и премьера — это нормальный рабочий процесс, а не системный конфликт интересов, считает пресс-секретарь Владимира Путина. Но аппаратное противостояние — абсолютно нормальное явление, свойственное мировой политике, уверены эксперты
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Между командами Медведева и Путина нет системного конфликта. Об этом в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, борьба существует только в умах политологов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что разделение чиновников на "путинских" и "медведевских" условно, все они — одна большая команда президента.

"У Медведева гораздо меньше окружение. Собственно, кто чисто "медведевские" люди сегодня: Наталья Тимакова и Аркадий Дворкович, все. Остальные, даже те, кто традиционно считался членами "медведевской" команды, регулярно подчеркивают, что они являются людьми не Медведева, а команды Путина. Например, министр юстиции Коновалов прямым текстом это сказал в своем интервью", — сказал Минченко.

Противостояние администрации президента и правительства — политическая аксиома, уверен генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Есть, конечно же, аппаратная борьба всегда была, вне зависимости от того, кто у нас президент и председатель правительства. Потому что два ведомства: одно из них — администрация президента, второе — правительство, они, конечно же, между собой всегда конкурировали. И конкурируют не только в нашей стране, но и в других. Это просто заложено в самой системе. В этом есть, безусловно, определенный плюс, чтобы не было монополии. Что касается нынешней ситуации, то, наверное, вес администрации президента значительно выше", — считает Хомяков.

Комментируя вопрос о взаимоотношениях Путина и Медведева, пресс-секретарь президента заявил: "Не секрет, что они товарищи. Это рабочие отношения".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.