Политика

Сколько русских граждан получили политическое убежище в Лондоне?

17.04.2013
Аргументы и факты
50 лет назад, 16 апреля 1963 г., Великобритания дала политическое убежище советскому пианисту В. Ашкенази. За эти годы Англия стала главным зарубежным пристанищем для россиян. Родственники Березовского даже похоронить его решили на британской земле... А сколько всего наших соотечественников там живёт?
Фото: www.globallookpress.com

В Лондоне проживает порядка 300-400 тыс. выходцев из России, в том числе около 100 сверхбогачей. Они владеют самыми дорогими домами. Например, особняк Р. Абрамовича оценивается в 150 млн долл., его соседа Л. Блаватника - в 75 млн, А. Усманова - в 96 млн. Есть здесь жильё у супруги экс-мэра Москвы Е. Батуриной, бизнесмена О. Дерипаски; убежище в Англии получили эмиссар чеченских сепаратистов А. Закаев, экс-президент Банка Москвы А. Бородин, ряд бывших топ-менеджеров ЮКОСа.

Даже после прекращения в РФ уголовного дела остался проживать с семьёй в Лондоне экс-владелец ­«Евросети» Е. Чичваркин. После обмена на российских разведчиков нашёл убежище в туманном Альбионе осуждённый за гос­измену учёный И. Сутягин. Здесь проживают, учатся, ведут бизнес дети банкира А. Смоленского, основателя «Яблока» Г. Явлинского, старшие дочери и сын Б. Березовского…

«Наших привлекают в Англии лёгкость изучения языка и удобство ведения бизнеса, ведь Лондон - мировая финансовая столица, - пояснил «АиФ» политолог Евгений Минченко. - В последние годы к этому прибавились и особенно­сти местного правосудия: Британия никого не выдаёт. К тому же здесь уже сложилась большая диаспора соотечественников». 

Комментарии: