Политика

Депутаты просят Владимира Путина уволить министра образования

22.04.2013
Кирилл Антонов, Мария Нечаева, Анастасия Обуденкова , Коммерсантъ-Online
«Единая Россия» поддержала обращение устно
Владимир Путин (на заднем плане) и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Единороссы Госдумы присоединились к требованиям об отставке министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Об этом заявил спикер парламента Сергей Нарышкин. В отличие от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», которые уже направили соответствующее письмо Владимиру Путину, единороссы высказали свои претензии к господину Ливанову устно. Эксперты считают, что партии оказывают давление на Дмитрия Медведева.

Спикер Госдумы, член высшего совета «Единой России» Сергей Нарышкин заявил о поддержке требования депутатов об отставке главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова. По его словам, такой же позиции придерживаются все думские единороссы. Отметим, что ранее руководство фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть «вопрос о целесообразности дальнейшей работы» господина Ливанова в правительстве. По словам первого зампреда ЦК КПРФ, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, «бумага с тремя подписями» — Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова — уже передана в администрацию президента. Господин Мельников отметил, что «Единая Россия» — единственная фракция, которая не подписала обращение. «Все четыре фракции высказали эту позицию во время отчета правительства о результатах его деятельности. В том числе эту позицию поддержала и фракция “Единой России”, но посчитала нецелесообразным эту позицию повторять в письменном обращении»,— объяснил господин Нарышкин.

Напомним, что вопрос о соответствии занимаемой должности главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова был поставлен депутатами на прошлой неделе, когда Дмитрий Медведев, занимающий в «Единой России» пост председателя, отчитывался о деятельности правительства перед Госдумой. Однако тогда премьер-министр дал понять, что в его планы не входит отставка господина Ливанова. Он заявил, что министр «не рубль, чтобы всем нравиться», а в правительстве есть «целый набор позиций», которые называются «расстрельными». В их числе, отметил он, посты министров образования и здравоохранения.

Вместе с тем «Общероссийский народный фронт», куда входит «Единая Россия», решил поддержать отставку Дмитрия Ливанова в письменном виде. По словам представляющего ОНФ депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Старшинова, в ряде регионов страны начался сбор подписей за отставку министра. «Ливанов известен тем, что умудрился с первых дней работы со всеми испортить отношения, и со всей Россией в том числе. Понятно, что есть нарекания, это неизбежное явление. Но Ливанов — это исключение из правил»,— заявил господин Старшинов.

«Дмитрий Ливанов делает непопулярные вещи, занимаясь борьбой с поддельными диссертациями, поэтому тот факт, что единороссы поддержали решения об его отставке, вполне логичен и закономерен»,— говорит политолог Евгений Минченко. Он отмечает, что господин Ливанов «непопулярен ни у населения, ни у элиты, поэтому вероятность его отставки очень высока». То, что «Единая Россия» высказалась в поддержку отставки министра образования Ливанова,— «это давление на Дмитрия Медведева», считает политолог Борис Макаренко, и «главный проигравший в этом деле тоже Дмитрий Анатольевич». Господин Макаренко предположил, что и других министров это может коснуться, но только в случае, «если снова понадобится ударить по Медведеву».

Комментарии: