Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: Формат «прямой линии» с президентом себя оправдал

25.04.2013
Актуальные комментарии
Состоялась «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент побил очередной свой рекорд общения с гражданами России в формате «прямой линии»

Одиннадцатая «прямая линия» Путина продолжалась на 20 минут больше предыдущей, которая длилась 4 часа 26 минут.

За время «прямой линии», состоявшейся в четверг, президент успел ответить на 85 вопросов. В прошлый раз Путин ответил на 88 вопросов.

Передачу с участием главы государства транслировали телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанции «Маяк», «Вести FМ» и «Радио России».

В этом году появилось мнение, то такой формат общения уже себя изживает. Эксперты, опрошенные «Актуальными комментариями», считают это мнение ошибочным, так как людям это интересно.

Так директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал «Актуальным комментариям»:

О том, что формат «прямой линии» себя оправдал, говорит то, что каждый год количество вопросов и времени возрастают. Есть рейтинг, есть популярность, есть у населения потребность общения с президентом.

Путин принципиально нового сейчас ничего не сказал. Половина сюжетов воспроизводили то, что он говорил на пресс-конференции. Видимо, Путин считает, что повторение – мать учения.

Основной вывод, который можно сделать из этой «прямой линии»: Путин считает, что политические риски для режима сегодня не высоки. Те меры, которые предприняты по минимизации внешнего влияния и нейтрализации внутри страны радикальных элементов уже достаточны. На всякий случай он демонстративно, чтобы не допустить всплеска радикальной оппозиции, выдал реверансы в адрес Кудрина и Чубайса.

Также стало очевидно, что социальная политика по повышению зарплат, пенсий будет продолжена, но с какими-то изъятиями. Крайними будут губернаторы и правительство. Думаю, что мы увидим в ближайшее время разносы кого-то из губернаторского корпуса.

Правительство, судя по настроению Путина, до конца его президентского срока не досидит. Его слова, что надо посмотреть, так как правительство только год работает, можно расценивать как то, что после этого срока с правительства будет другой спрос. Не исключаю, что к осени увидим отставки каких-нибудь министров. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.