Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: «Майские указы создают ловушку для губернаторов»

13.05.2013
Клуб регионов
По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, ответственность за реализацию майских указов Владимира Путина ляжет не только на министров, но и на губернаторов

При этом, прогнозирует эксперт, «в 13-м году они справятся, в 14-м году они будут резать все бюджеты развития и брать кредиты, а в 15-м они разведут руки и обратятся к федералам, скажут: мы не справляемся».

«Ответственность губернаторов за исполнение майских указов будет. Более того, президент в ходе прямой линии заявил, что крайними будут губернаторы. И если вспомнить якобы незапланированную видеоутечку с совещания с министрами (в Элисте) и дальнейшее разъяснение Пескова, что претензия была вообще не к министрам, а к губернаторам, это, на мой взгляд, тоже показательно.

Я думаю, линия на то, чтобы делать губернаторов крайними, она напрямую связана с переходом к (прямым) губернаторским выборам. И подход здесь очень простой: ребята, вы, конечно, можете избираться, какие-то программы предвыборные выдвигать, но вообще-то у всей страны одна программа – майские указы президента. И если кто не будет справляться - кто там победил, не важно: кандидат от власти или оппозиционер – ну, значит, уйдет. Тем более, все механизмы для этого уже есть: есть возможность министров обращаться с представлениями по поводу снятия главы региона, регулярно выдвигаются инициативы, что, если слишком большой дефицит бюджета, то тоже губернатор может быть отстранен от внешнего управления. То есть здесь на случай победы несистемных кандидатов вся система эшелонирована и выстроена.

При этом я же с многими губернаторами общаюсь и с региональными политиками, и понятно, что в этом году они справляются с поэтапным повышением, а дальше – очень большие проблемы. И как решать задачу, которая поставлена, - к 2018 году довести для целого ряда массовых, подчеркиваю, категорий заработные платы до 200% от средней по региону одновременно с созданием 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, - это абсолютно непонятно, как это будет делаться.

В общем, уже 2014-й, 2015-й годы будут очень проблемными. Почти все (губернаторы) будут рубить бюджеты развития и все свободные средства направлять на выплату заработных плат бюджетникам и брать еще и кредиты под эти цели.

Конечно, есть другой вариант – подтасовывать статистику. Но Путин-то вчера очень жестко заявил: ребята, этот номер не пройдет, и давайте реально решайте. Какие это будет иметь за собой последствия? Разгон инфляции и падение курса рубля.

На самом деле, с одной стороны, ловушка для губернаторов создана, но она, в общем-то, создана для всей страны и ее развития. И, на мой взгляд, придется каким-то образом эти майские указы корректировать. Собственно, Путин на прямой линии тоже признал возможность этой коррекции, когда, отвечая на первый же вопрос, сказал, что я, конечно, поставил очень высокую планку, специально ее завысил. В общем-то, возможность для маневра он себе оставил.

Но вообще, конечно, для губернаторов впереди не самые легкие годы, мягко говоря, очень проблемные. В 13-м году они справятся, в 14-м году они будут резать все бюджеты развития и брать кредиты, а в 15-м году они разведут руки и обратятся к федералам, скажут: ребята, давайте или планы менять, или бюджетную политику, или еще что-то, потому что мы не справляемся. Большая часть регионов ровно так и скажет. Кто этого не скажет в 15-м году, скажет это в 16-м».  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.