Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Министров ждет серьезная ответственность за исполнение Указов Президента. А губернаторов?

14.05.2013
Наталья Вербицкая , Регионы России
Министры будут нести «публичную, политическую, персональную ответственность» за результаты исполнения майских Указов Владимира Путина.

Об этом глава государства заявил на совещании 7 мая, ровно через год после подписания Указов. Члены кабмина подверглись жесткой критике со стороны Президента за реализацию его поручений, хотя Указы непосредственно касаются и глав регионов.

Со времени опубликования майских Указов Президента прошел год, и 7 мая Владимир Путин провел совещание, посвященное итогам исполнения Правительством задач по повышению уровня жизни в России, сообщает «Клуб Регионов». «Нужна публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе каждого члена Правительства РФ», – заявил Владимир Путин и пообещал, что в конце года он встретится с каждым министром, чтобы заслушать доклад по выполнению поручений.

Пока неизвестно, необходима ли такая форма отчетности для губернаторов, хотя участники совещания часто отмечали, что в регионах майские указы исполняются неудовлетворительно.

Майские Указы Президента служили главным ориентиром для чиновников на протяжении последнего года. В этих программных документах обозначена общая цель работы властных органов – «обеспечить новый, более высокий уровень жизни граждан РФ прежде всего за счет кардинального повышения эффективности государственного управления и качества работы государственного сектора».

Вопросы вызывает главным образом именно качество работы чиновников. К примеру, есть успехи в увеличении зарплаты в образовании и медицине, но здесь же не обходится без сбоев. Часть медиков не получила обещанных выплат, потому что между регионами и федеральным центром не установилось должного взаимодействия. Члены Правительства назвали ответственными за это регионы. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, 34 субъекта не достигли предусмотренных показателей по заработной плате врачей, 28 субъектов – по среднему медицинскому персоналу и 52 субъекта – по младшему медперсоналу.

Впрочем, нередко бывают случаи, когда федеральные чиновники, возлагая на местные власти новые обязанности, не спешат их финансировать. Поэтому работа выполняется лишь на бумаге. Говоря о программе расселения людей из аварийного жилья, Путин раскритиковал документ: «Заранее всем было видно, что там концы с концами не сходятся, а принцип справедливости явно упущен. Зачем принимать такие документы? Понимаете, мы сами себя обманываем, в блуд вводим – результата не будет никакого, и дискредитируем свою собственную работу».

Однако выступления членов Правительства в целом звучали оптимистично. По словам вице-премьера Владислава Суркова, поручения Президента выполнены на 70%.

«Часть из них находится также, на мой взгляд, в положительном тренде по исполнению. Но, конечно, есть и порядка 50 поручений, к сожалению, исполнение которых мы не можем признать удовлетворительным», – рассказал вице-премьер.
В заключение Владимир Путин подчеркнул, что члены Правительства несут персональную ответственность за выполнение задач, изложенных в майских Указах. По его словам, каждый министр должен составить план, что он собирается делать по Указам в течение года, и рассказать об этом публично. «Я прошу в течение месяца такие планы подготовить и сделать их достоянием общественности, а затем представить мне», – сказал Президент, пообещав в конце года встретиться с каждым из министров, чтобы обсудить достигнутые результаты.

Эксперты по-разному комментируют ситуацию: одни считают, что заявление Путина «не про губернаторов», другие уверены – главам субъектов тоже придется ответить за исполнение майских Указов.

По мнению руководителя департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталия Иванова, жесткие заявления Путина о персональной ответственности за реализацию Указов «все-таки не про губернаторов, а про министров». Чтобы «губернаторов припугнуть», могут провести отдельное заседание, полагает эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен в обратном: «Ответственность губернаторов за исполнение майских указов будет. Более того, Президент в ходе прямой линии заявил, что крайними будут губернаторы». Минченко назвал подобную ситуацию «ловушкой для губернаторов» – чтобы выполнить Указы, главам регионов придется «рубить бюджеты развития и все свободные средства направлять на выплату заработных плат бюджетникам и, собственно, брать еще и кредиты под эти цели». Ожидаемые последствия этого – «разгон инфляции и падение курса рубля».

Впрочем, дальнейшая судьба Правительства Медведева тоже вызывает вопросы. Политологи, опрошенные РИА Новости, утверждают, что отставки всего кабинета не будет, однако нет единого мнения, стоит ли ждать отставок ряда министров уже летом или министры могут работать спокойно до конца года. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.