Политика

Бывшие единороссы стягиваются в партию Михаила Прохорова

21.05.2013
Наталья Башлыкова; Екатерина Чемезова , Коммерсантъ
Они объясняют это потерей партией власти "энергетики"

Экс-депутат Госдумы, бывший лидер якутского отделения "Единой России" Михаил Эверстов, который сейчас является помощником вице-спикера Совета федерации (СФ) Вячеслава Штырова, вышел из партии власти и готов вступить в "Гражданскую платформу". Об этом он заявил "Ъ" вчера на форуме партии. Как сообщили "Ъ" в "Гражданской платформе", участниками мероприятия стали единороссы, которые в ближайшее время могут покинуть партию. В "Единой России" о потерях не жалеют, а политологи считают бывших единороссов "засаленными" кадрами.

Как сообщил "Ъ" помощник вице-спикера СФ, экс-главы Якутии Вячеслава Штырова Михаил Эверстов, он стал участником форума "Гражданской платформы", потому что разочаровался в "Единой России", в которой состоял десять лет. Заявление о выходе из партии власти он написал 30 апреля. По словам господина Эверстова, партия власти "потеряла энергетику, сильных лидеров и идеологов", к которым он отнес первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина (до конца 2011 года занимал пост секретаря президиума генсовета "Единой России"), экс-главу Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и министра обороны Сергея Шойгу (бывшие сопредседатели "Единой России"). "Они способны были вести людей за собой. А сейчас, особенно в регионах, партией управляют какие-то безликие лица, навязанные сверху, абсолютно не воспринимаемые не только средним звеном, но и рядовыми членами партии",— пояснил господин Эверстов. Михаил Прохоров, считает он, "политик нового типа", который сможет создать эффективную партию. "Мне импонируют его слова о том, что государство должно служить народу, а не наоборот. Если эти слова у него в душе, то за таким человеком можно идти до конца",— заявил господин Эверстов "Ъ".

Бывший сотрудник ГУБОП МВД России и помощник президента алмазодобывающей компании "Алроса" Михаил Эверстов известен в Якутии как публичный политик с 2002 года. Он избирался депутатом, был зампредом Госсобрания республики и руководителем фракции "Единой России". В 2007 году по спискам "Единой России" стал депутатом Госдумы и секретарем регионального отделения партии.

"Мы будем рады за "Гражданскую платформу", если такие люди, как Эверстов, будут в ее рядах. Будучи депутатом Госдумы, он сел на вертолет и улетел на охоту, в то время как этот вертолет требовался для санавиации. Мы тогда подвергли его жесткой критике, а потом расстались с ним",— заявил "Ъ" секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Он пояснил, что Михаил Эверстов не был включен в списки "Единой России" на выборах в Госдуму в 2011 году, потому что проиграл праймериз.

"Эверстов — влиятельная региональная фигура. Он сможет составить реальную конкуренцию "Единой России" в регионе, где он фактически создал отделение партии власти",— заявили "Ъ" в "Гражданской платформе", отметив, что в форуме приняли участие и единороссы, которые пока не покинули партию власти. "Раскрывать их имена мы не будем, пока они не примут решение о вступлении в "Гражданскую платформу"",— отметили в партии. Как стало известно "Ъ", гостем форума стал участник праймериз "Единой России" на выборах в гордуму Рязани, экс-спикер гордумы Семен Сазонов. "Я пришел только посмотреть",— объяснил он свое участие.

"В мои ближайшие планы не входит вступать ни в какую партию, но взгляды Прохорова мне импонируют. Я за умную власть",— пояснила "Ъ" свое присутствие на форуме "Гражданской платформы" депутат Волгоградской областной думы, экс-член регионального президиума "Единой России" Татьяна Цыбизова. Напомним, она вышла из партии власти на прошлой неделе ("Ъ" писал об этом 15 мая). В свою очередь, депутат Ярославской областной думы, бывший единоросс Владимир Тихомиров объяснил "Ъ", что вступил в "Гражданскую платформу", потому что ему "импонирует личность Прохорова, демократичность взглядов партии и, в отличие от "Единой России", поддержка всех здравых инициатив".

Политологу Евгению Минченко поведение бывших единороссов напомнило ситуацию с партией "Родина". "Мы это уже видели в 2004 году, когда члены "Единой России" выходили из партии и вступали в "Родину". Тогда это имело несопоставимый с сегодняшним днем масштаб, а закончилось все уничтожением партии",— напомнил он. Он отметил, что Михаил Прохоров позиционирует "Гражданскую платформу" как новую политическую силу, но на практике оказывается, что это "старая засаленная колода фигур, уже использованных в политике". 

Комментарии: