Политика

Сопровождающий вице

29.05.2013
Виктор Ъ-Хамраев , Коммерсантъ
Бывший заместитель главы правительства показал Дмитрию Медведеву "Сколково"

Премьер-министр Дмитрий Медведев побывал вчера на конференции Startup Village, которую проводит фонд "Сколково". Цель конференции — определить 20 лучших проектов различных технологических направлений, заслуживающих стартового капитала. Сопровождал премьера на конференции бывший вице-премьер Владислав Сурков. В экспертном сообществе полагают, что господа Медведев и Сурков пытаются сохранить "Сколково" как "символ инноваций", от которого в некоторой степени зависит и рейтинг премьера, и трудоустройство бывшего вице-премьера.

Приезд (точнее, прилет на вертолете) на сколковскую конференцию Дмитрия Медведева был абсолютно логичным. Ведь центр разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" — это один из немногих проектов, который запущен во время президентства господина Медведева, но до сих пор никем не свернут и не переиначен (в отличие, к примеру, от проектов президента Медведева, связанных с политической реформой).

Плюс Startup Village — это самая масштабная стартап-конференция в стране, которая к тому же проводится в России впервые. Самая важная часть конференции — конкурс стартап-команд, которые представляют собственные проекты в расчете получить стартовый капитал, чтобы приступил к их реализации. На конкурс поступило более 2 тыс. заявок, 200 из которых были вынесены на суд жюри. Проекты группировались по нескольким технологическим направлениям: чистые технологии и энергетика, наука о жизни, информационные технологии, индустриальные технологии. 20 стартап-команд вышли в финал, который и состоялся вчера в день приезда премьер-министра.

Неожиданным стало то, что встречал господина Медведева в "Сколково" и сопровождал его с экскурсией по центру Владислав Сурков — бывший вице-премьер и глава аппарата правительства, заявление об отставке которого 8 мая удовлетворил Владимир Путин. "Он член всяческих советов, в том числе и сколковского",— пояснил господин Медведев присутствие уволенного чиновника в центре инноваций.

""Сколково" проводит большое мероприятие, и Владислав Сурков как член попечительского совета центра имеет право участвовать во всех мероприятиях",— сообщила "Ъ" пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. "Видите, хожу здесь, ищу работу. Чем я могу еще заниматься?" — отшучивался сам господина Сурков.

Напомним, вокруг "Сколково" разгорелся скандал после того, как Следственный комитет (СКР) выявил, что инновационный центр заплатил $750 тыс. за лекции депутату Госдумы, оппозиционеру Илье Пономареву, а тот, как подозревают следователи, растратил эти деньги (см. "Ъ" от 20 апреля). Тем логичнее был вчерашний приезд премьера, как считает глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Потому что, по его словам, "есть одно "Сколково" — вполне реальный технопарк, в котором, судя по происходящему, не происходит ничего ни сверхвыдающегося, ни катастрофического". И есть другое "Сколково" — как "символ инноваций", который Дмитрий Медведев создал для себя при содействии Владислава Суркова. Этот "символ", по мнению эксперта, "не имеет отношения к реальному "Сколково" и воспринимается как регалии". И все выявляемые финансовые нарушения — "это удары по символу". А "раз уж был нанесен "символический" урон, то Дмитрий Медведев попытался вчера его частично компенсировать", считает господин Макаренко.

Совместное появление на публике с уволенным Владиславом Сурковым означает, что Дмитрий Медведев начал "игру в защитника бюрократии", считает гендиректор Международного института общественной экспертизы Евгений Минченко. По его словам, премьер "взял на себя роль справедливого начальника, который своих не сдает", как прежде не сдавал своих Владимир Путин. В категориях бюрократических понятий этот демонстративный шаг премьера означает "сигнал правящей элите о том, что он, Медведев, предсказуем". Господин Минченко не исключает, что эта "игра премьера поощряется президентом", потому что Владимиру Путину нужно поддерживать баланс между кланами правящей элиты. И "центр условных либералов", который группируется вокруг фигуры Медведева, нельзя бесконечно ослаблять, чтобы не усиливать сверх меры "центр условных силовиков", который группируется вокруг фигуры Игоря Сечина. Весь минувший год, напоминает политолог, "значимость фигуры Медведева опускалась, а теперь надо немного усилить".

Сейчас "все проекты, которые в свое время были инициированы президентом Медведевым, подвергаются жесткой критике и рассматриваются буквально через лупу", заявил "Ъ" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Делают это, по мнению эксперта, "недоброжелатели, которые хотят показать профессиональную несостоятельность" господина Медведева на посту премьера. Поэтому "складывается сложное положение вокруг "Сколково"". И Дмитрий Медведев вчера фактически "пытался преподнести проекты центра таким образом, чтобы в дураках оказались те люди, которые говорят, что "Сколково" ничего не делает, а только тратит деньги". Соответственно, и Владислав Сурков, по словам эксперта, "получил неофициальную установку максимально эффектно преподнести те проекты, которые считаются успешными".

В частности, вчера господину Медведеву в центре инноваций рассказали об исследованиях в области борьбы со старением организма, болезнью Альцгеймера, а также о новых методах лечения травм позвоночника. Кроме того, премьер ознакомился с проектом по созданию водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта (авторы рассчитывают запустить двигатель к 2016 году). А нефтедобывающая компания ЛУКОЙЛ, как известили премьера, уже пользуется сколковской разработкой — прибором для исследования недр на бурение. 

Комментарии: