Политика

Победа Собянина

10.09.2013
Актуальные комментарии
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин набирает 51,27 процента на выборах столичного градоначальника. Такие данные приводит Мосгоризбирком по итогам подсчета 99,17 процента протоколов

Кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный получает поддержку 27,30 процента избирателей.

Представитель КПРФ Иван Мельников набирает 10,72 процента, а лидер «Яблока» Сергей Митрохин — 3,52 процента голосов. Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев получает поддержку 2,86 голосовавших, а Николай Левичев («Справедливая Россия») набирает 2,80 процента.

По предварительным данным Мосгоризбиркома, явка на выборах составила около 32 процентов.

Главной интригой выборов был вопрос, в каком туре победит кандидат, представляющий власть, Сергей Собянин.

Ранее глава штаба врио мэра Сергея Собянина Людмила Швецова заявила, что в штабе допускают проведение второго тура. Я допускаю все, я допускаю абсолютно все. Если результаты будут такими, что нужно проводить второй тур, его будут проводить», — заявила Швецова.

«Главная задача, которая ставилась перед выборами, достигнута, она связана с тем, что мы можем показать и себе, и России, и миру, что можем проводить демократично, честно выборы», — сказала Швецова. Она не считает явку на 18.00 (26,28%) особенно низкой: «Она говорит нам о том, что почти каждый третий москвич участие в выборах принял».

По мнению экспертов, победа Собянина изначально не вызывала сомнений. По их мнению. Второй тур только укрепил бы победу Собянина. «Во втором туре Собянин имеет шанс получить больше, чем в первом», -написал Евгений Минченко в своем facebook .

Однако кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный призовет соратников «выходить на улицы» в случае, если на выборах мэра Москвы не будет второго тура. «Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовём всех выходить на улицы города», — заявил политик.

Навальный отказался признать легитимность результатов надомного голосования и потребовал аннулирования голосов, поданных москвичами на дому. «Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования», — цитирует Лента.ру Навального.

По мнению Навального, фальсификации на выборах осуществлялись именно с бюллетенями, заполненными вне избирательных участков. Накануне опасения по поводу возможных фальсификаций в ходе голосований на дому высказывал и руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

По данным ВЦИОМ, С.Собянина поддержали 53%, Навального — 32%, Мельникова — 8%, Митрохина — 3%, Левичева и Дегтярева — по 1%.

По данным Центра политических технологий, на выборах лидирует С.Собянин (56%). оппозиционер А.Навальный набирает 29%, коммунист И.Мельников — 9%, остальные кандидаты получили по 2%.

Штаб А.Навального приводит другие данные: Дегтярев — 2,1%, Левичев — 1,9%, Митрохин — 3,6%, Мельников — 9,9%, Навальный — 32,7%, Собянин — 48,7%. 


Комментарии экспертов

Борис Кагарлицкий

директор Института проблем глобализации
Главным результатом честного подсчета голосов в Москве оказалась низкая явка избирателей. Стало очевидно, что люди не ходят на выборы.

На самом деле, вопреки общепринятой мифологии основные подтасовки происходили не для того, чтобы увеличить процент голосов для партии власти, а чтобы завысить явку. Компании с низкой явкой на этом и строились. Был утечки, когда люди признавали, что они пропорционально приписывали голоса всем от первоначального результата, чтобы завысить явку на треть.

Эти выборы прояснили ситуации в полной мере. Население выборы не принимает, не видит в них никакой перспективы. Главный победитель – стихийный бойкот, а точнее, игнорирование выборов. Это явление можно назвать «электоральной забастовкой», которая продолжается уже на протяжении длительного времени, но сейчас достигла пика. С ней нельзя не считаться. Эта электоральная забастовка по существу ставит большой знак вопроса перед результатами всех кандидатов. Всем дали понять, что они не опираются на реальное большинство. Это главный результат выборов.

Если говорить о Собянине, результат абсолютно ожидаемый. Он в принципе соответствует тому, что в городе происходит. Власть сделала ошибку, что не допустила второго тура. Как раз во втором туре Собянин побеждал чисто и без особых сомнений.
Навальный свой электорат исчерпал. Люди, которые голосовали за других кандидатов, вряд ли готовы при любых обстоятельствах голосовать за Навального.

Сейчас, когда у Собянина перевес минимальный, есть поле для маневра у сторонников Навального. Там уже наблюдался дефицит лозунгов и целей. Сейчас у них появился новый ориентир – надо бороться за второй тур. Причем сейчас легче найти обосновании, так как при минимальном перевесе всегда можно все свалить на надомное голосование, какие-то нарушения и т.д.

На месте властей я бы сделал все возможное, чтобы был второй тур, где Собянин без проблем выигрывает. Чиновники всегда идут по пути наименьшего сопротивления. В результате себе на голову получат новые проблемы.

Александр Казаков

Директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве
Результаты выборов можно назвать одновременно ожидаемыми и неожиданными. Заранее было понятно, что выборы будут сложными, так как динамика политического процесса едет к большей конкурентности. Победы в 90 процентов уйдут в прошлое.

По выборам по стране отмечу успех «Единой России». Его надо оценивать с дня завтрашнего, а не позавчерашнего.

Выборы в Екатеринбурге стали сенсацией. У этого результата есть понятные причины. Здесь не сложилась биполярная элита. Внутриэлитный раскол привел к тому, что кандидат от ЕР не смог провести качественную кампанию.

Что касается Ройзмана, то имело место использование внутрирегиональной ситуации, которая была помножена на устойчивый многолетний пиар и личные качеств кандидата.

В Москве результат Собянина можно оценить как однозначную победу. Помимо того, что он победил в первом туре, была создана модель, которая сейчас должна транслироваться по всей стране. Порадовало, что московские власти не испугались пойти на чистые открытые выборы. Победили в открытой борьбе!

Результат Навального во многом связан с ошибками властей. Я поддерживаю тех, кто критикует дату проведения выборов. Не следовало «назначать» Навального главным соперником, способствовать медийной волне.

Я также очень надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем, откуда такие гигантски деньги на избирательную кампанию. По моим впечатлениям, кампания Навального была раза в два дороже кампании Собянина.

Также нужно отметить абсолютную неспособность системной оппозиции собраться вместе и что-то противопоставить внесистемщикам.

Еще один момент. Низкая явка. Избиратель в Москве продемонстрировал нежелании заниматься выборами. Если бы такие выборы состоялись при Лужкове, то явка была бы раза в два больше. Работа Собянина как мэра, очевидным образом изменившая логику столичных властей, удовлетворяет москвичей.

Для большинства нет разницы –назначен мэр или избран. То же самое можно сказать о выборах в регионах.

Если бы вчера были бы выборы президента, явка была бы намного выше, несмотря на погоду, дачи и т.д. Эта комбинация из ошибок власти, поведении москвичей ит.д. дали почти 30 процентов Навального.

При этом абсолютно очевидно, что выборы прошли чисто. Поэтому всякие обвинения, митинги и акции не будут иметь смысла. Любые попытки сторонников Навального организовать беспорядки на улице должны жестко пресекаться.

Алексей, который позиционирует себя как политик новой волны, вполне может позвонить Собянмну и поздравить его с победой, как принято на Западе. Почему оттуда не брать лучшее, а только худшее?

В любом случае я поздравляю Москву и всю страну с тем, что выборы прошли спокойно и без потрясений.

Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации
Для открытых и честных выборов у Собянина нормальный отрыв и хороший результат. В странах победившей демократии именно с таким отрывом побеждали многие президенты.

Поэтому весьма странно выглядят действия оппозиционеров, которые по ходу кампании не заявляли о нарушениях, по ходу голосования – тоже. А по итогам, которые им не понравились, вдруг выявили серьезные нарушения. Нужно уметь доказывать подобного рода заявления, а не бросаться обвинениями.

Если Навальный желает быть федеральным политиком, надо перестать быть политиканом.

Власть сделал все, чтобы выборы были максимально прозрачными и честными. Конечно, фактор дурака никто не отменял. Я допускаю некоторые отклонения от норм, что следует рассматривать в судебном порядке.

А потом, только по итогам заключения суда делать какие-то политические выводы. При этом уверен, что речь идет о нормальном выборном процессе.

Собянин получил то, что он заслужил, что наработал его штаб. Сейчас ему надо делать выводы и в дальнейшем более внимательно относиться к желаниям москвичей и более соответствовать их представлениям, каким должен быть мэр. Собянину предстоит серьезная работа, в том числе над ошибками.

Оппозиции следует понять, что надо уметь проигрывать. Судя по истерике, которая царит в соцсетях, проигрывать они пока не умеют. Сейчас им надо извлекать уроки и готовиться к следующим избирательным кампаниям.

Высокий рейтинг Навального, конечно, можно расценивать, как победу. Он идет по пути формирования образа федерального политика. Не следует ему портить этот успех метаниями и беспочвенными обвинениями властей.

Комментарии: