Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Ройзман выключает губернатора

10.09.2013
Дмитрий Ключевский , Firstnews
На выборах мэра Екатеринбурга победил кандидат от "Гражданской платформы"
Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Буценко

На выборах мэра Екатеринбурга кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман победил во втором туре. Глава Фонда "Город без наркотиков" стал мэром столицы Урала, правда без большинства в местном заксобрании. Эксперты победу неожиданной не считают и говорят о том, что в регионе скоро может смениться губернатор.
Как и предсказывали многие эксперты, на выборах мэра Екатеринбурга победу одержал кандидат от партии Михаила Прохорова, глава Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Он набрал чуть более 30% голосов, что исключило возможность второго тура. Эксперты победу неожиданной не считают, связывая это с противостоянием региональных элит за пост главы региона.

Когда закончилась война

Сам победитель выглядит уставшим, но счастливым, отметив, что кампания в столице Урала была крайне тяжёлой и нечестной.

"Главное, что мы смогли это всё выдержать, не допустить со своей стороны нарушений, даже критики в сторону оппонентов не было. Теперь нужно подождать, пока рассеется дым, понять, что война закончилась и надо начинать работать. У нас ещё впереди 5 лет, так что спешить некуда", - заявил Ройзман Firstnews.
Стоит заметить, что Ройзман будет не единоличным главой города, так как помимо мэра в Екатеринбурге есть ещё пост сити-менеджера, отвечающего за хозяйственные вопросы. Напомним, ещё в ходе избирательной кампании Ройзман заявлял о том, что намерен изменить устав города, чтобы наделить мэра полноценными полномочиями.

Запас прочности

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев успех Ройзмана считает ожидаемым и связывает с высоким рейтингом этого политика в регионе. Однако, уверен эксперт, не обошлось и без вмешательства федерального центра.

"Неожиданностью стало то, что ему дали дойти до финиша. А дело в том, что победа Ройзмана – это проигрыш губернатора Куйвашева. На его место, очевидно, есть серьезные претенденты. Москва сказала: Ройзмана с выборов не снимать. Ждем последствий в виде выводов в отношении Куйвашева. Может сразу и не снимут, но срок его уже отмерен", - считает Калачев.
При этом политолог заметил, что кампания в Екатеринбурге действительно получилась далеко не идеальная, но "запаса прочности" у Ройзмана для победы хватило.

Поствыборный конструктивизм

Между тем политолог, президент холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко победу Ройзмана оценивает как результат честных выборов, на которые в этот раз делала ставку федеральная власть.

"Позиция Кремля на этих выборах была совершенно чёткая – никого не снимать, никому не мешать, провести честные выборы и по возможности честные кампании. В этих условиях Евгений Ройзман и победил", - заметил эксперт.
По его словам, сам новоиспеченный мэр Екатеринбурга настроен на дальнейшую конструктивную работу как с прежней командой столичного градоначальника, так и с региональными властями. Ройзман призывает забыть все разногласия и распри, что были раньше, и начать работу с чистого листа. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.