Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимир Путин огласит и разъяснит в декабре

11.10.2013
Максим Ъ-Иванов , Коммерсантъ
Послание Федеральному собранию снова сдвинуто на конец года
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Позднее оглашение послания Федеральному собранию становится традицией для Владимира Путина — с очередным обращением он планирует выступить в декабре. Об этом заявил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Работа над текстом уже ведется. После послания президент проведет большую пресс-конференцию.

Вчера Дмитрий Песков сообщил, что во второй половине декабря Владимир Путин проведет большую пресс-конференцию, и уточнил, что провести ее планируется после того, как в первой половине месяца президент огласит послание Федеральному собранию (ФС). Такой формат уже использовался в прошлом году. Как пояснял ранее господин Песков, "логически лучше оглашать послание до большой пресс-конференции", чтобы потом "разъяснить какие-то моменты".

По Конституции глава государства должен оглашать послания ежегодно, но точная дата не установлена. Год назад работа над первым после избрания на третий срок посланием Владимира Путина шла практически до последнего — он выступил с ним в День Конституции, 12 декабря, а через неделю пообщался с журналистами. Подготовка же послания, по словам источников "Ъ", началась около месяца назад, но говорить об итоговом содержании пока рано, ведь оно будет "только в декабре".

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев считает, что пока видения дальнейшей политической реформы у власти нет, из-за этого "в очередной раз затягивается" второе чтение законопроекта о выборах в Госдуму, который был внесен по следам предыдущего послания. И если "понимания того, как к 2016 году (год очередных выборов в Госдуму.— "Ъ") должна выглядеть политическая система", не появится, то президент может и не акцентировать внимание на этой проблеме, считает справоросс. Особенно с учетом того, что с завершением реформы "решили не торопиться и готовы провести еще один эксперимент" — "в 2014 году региональные выборы пройдут с уклоном в мажоритарную систему", говорит господин Левичев.

Поэтому, по словам политолога Михаила Ремизова, в послании могут быть затронуты только вопросы "косметической корректировки" системы. Возможно, будет повторен прозвучавший на "Валдае" призыв к оппозиции идти во власть с муниципального уровня, говорит политолог Евгений Минченко. Не исключено, что параллельно будут звучать и идеологические "консервативные" тезисы, отмечают эксперты, зато наверняка акцент будет сделан на внешней политике. Ведь предотвращение внешнего вмешательства в сирийский конфликт "становится и внутриполитическим козырем для президента", говорит Михаил Ремизов. Других же поводов для хороших новостей у Владимира Путина практически нет, отмечает политолог Борис Макаренко.

Традиционно до оглашения послания ФС президент выслушивает предложения руководства думских партий, напоминает "Ъ" собеседник в Госдуме. В 2012 году такая встреча прошла за две недели до послания. Вчера лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что встреча с президентом пройдет в начале ноября. Однако во фракциях КПРФ, "Справедливой России" и "Единой России" заявили "Ъ", что у них пока соответствующей информации нет.

Господин Жириновский намерен добиться "реакции президента" на ситуацию в Ростовской области, где оппозиция не признает итоги выборов в заксобрание. В КПРФ уверены, что "осмысление прошедших региональных выборов" произойдет, как заявил "Ъ" первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, но, скорее, на первом плане будет экономика. Поскольку, считает коммунист, парламент "адекватнее правительства видит все риски финансово-экономического положения страны", и президент будет искать опору именно в нем. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.