Политика

Газовая атака Николая Азарова

11.10.2013
Данил Седлов , Firstnews
Украинский премьер в очередной раз требует снизить цены на российский газ
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Украина вновь грозит отказаться от импорта российского газа. Украинский премьер-министр Николай Азаров сегодня заявил, что если газовые соглашения между Москвой и Киевом не будут пересмотрены, то республика перейдет на альтернативные источники энергии. Причем, произойдет это уже в ближайшие несколько лет.

Власти Украины в очередной раз пожаловались на стоимость российского газа. Премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что Киев намерен полностью отказаться от поставок топлива из России в ближайшее время.

Виной всему – непомерные, по мнению главы украинского правительства, цены на российский газ. Если Москва не согласится пересмотреть газовые соглашения, то Украина в перспективе начнет переходить на альтернативные источники энергии.

"При такой цене мы сокращали и будем сокращать потребление импорта газа, а в перспективе, – и это не пустые слова, – Украина вообще откажется от закупок топлива по такой цене", – сказал Азаров, подчеркнув, что страна перейдет на альтернативные энергоносители меньше чем за 10 лет.

Украинский премьер убежден, что правительство легко реализует эту задачу "при нынешних темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа".

Азаров также отметил, что Украина в состоянии доказать абсурдность действующего договора о поставках между "Нафтогазом" и "Газпромом" в случае, если российская сторона затеет судебное разбирательство с Киевом из-за невыполнения условий контракта.

"Если Россия считает, что мы чем-то нарушили контракт, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт – нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден", – цитирует слова Азарова РИА "Новости".

Примечательно, что эксперты в области энергетической политики – как украинские, так и российские – не разделяют оптимизма главы правительства Украины.

Директор департамента энергетических исследований Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Омельченко считает, что угрозы Николая Азарова – не более чем блеф.

"Это абсолютно пропагандистское заявление. Полностью отказаться от российского газа до 2020 года Украина не сможет при всем желании. Тем более, альтернативная энергетика – солнечная или ветровая – развивается крайне ограниченно", – сказал эксперт в разговоре с Firstnews.

При этом Омельченко отметил, что в настоящее время украинское правительство делает реальные шаги по уменьшению зависимости страны от импортного газа из России, но все эти меры работают скорее на долгосрочную перспективу.

"Украина подписала контракты с компаниями Shell и Chevron, но реальный эффект от этих соглашений потребители ощутят еще не скоро", – пояснил Омельченко.

Тем не менее аналитик добавил, что Украина покупает российским газ по чрезмерно высоким ценам, из-за чего украинский потребитель ежемесячно платит за "голубое топливо" в среднем на 30-40 долларов больше, чем европейцы. По мнению Владимира Омельченко, это крайне порочная практика, свидетельствующая о неграмотной ценовой политике "Газпрома".

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, вообще отказывает Украине в шансе обрести полную энергетическую независимость от России. Политолог считает, что у Киева нет реальной альтернативы российскому газу.

"Солнечная и ветровая энергия – это очень дорого, особенно для такой небогатой страны, как Украина. Что касается сланцевого газа – для его добычи требуются огромные безлюдные территории, поскольку она негативно сказывается на экологии. США и Канада могут позволить себе производство такого топлива, Украина – едва ли", – пояснил для Firstnews Минченко.

Напомним, что контракты на поставку российского газа Украине были подписаны в Москве в январе 2009 года и остаются в силе до 2019 года. Соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" содержат условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору.

Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд кубометров, Украина обязана оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа. Бывший украинский премьер Юлия Тимошенко, подписавшая с Владимиром Путиным действующие контракты, в настоящее время отбывает тюремный срок за превышение полномочий. 

Комментарии: