Политика

В Кремль вернулся опытный кремлевец

14.10.2013
Сергей Ъ-Горяшко, Илья Ъ-Барабанов , Коммерсантъ
Олег Говорун снова в администрации президента
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Экс-глава Минрегиона Олег Говорун указом президента назначен главой управления администрации президента (АП) по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Это направление курирует помощник президента Владислав Сурков, вернувшийся в Кремль в конце сентября. О том, что в главы управления прочат именно господина Говоруна, "Ъ" сообщал 7 октября.

Должность главы управления по социально-экономическому сотрудничеству с государствами—членами СНГ, Абхазией и Южной Осетией оставалась вакантной недолго. 1 октября руководитель этого подразделения Юрий Воронин вслед за Татьяной Голиковой перешел на работу в Счетную палату — госпожа Голикова, будучи помощником президента, курировала работу управления (см. "Ъ" от 2 октября). Владислав Сурков занял освобожденный ею пост в сентябре. Владимир Путин, уволивший его своим указом с должности вице-премьера правительства в мае, через четыре месяца вернул господина Суркова в Кремль (см. "Ъ" от 21 сентября). Источники "Ъ" в администрации президента утверждали, что Владислав Сурков в плане кадровых назначений получит "полную свободу".

Назначенный вчера президентом на должность главы управления Олег Говорун возглавлял Минрегион с мая по октябрь 2012 года. До этого он полгода занимал пост полпреда президента в Центральном федеральном округе. А все 2000-е годы господин Говорун работал в администрации президента, причем с 2006 по 2011 год он возглавлял кремлевское управление по внутренней политике, которое находилось под началом Владислава Суркова, занимавшего должность заместителя главы администрации президента.

"Говорун был наиболее вероятной кандидатурой на эту должность",— заявил "Ъ" директор Института политических исследований Григорий Добромелов. Глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что "у него огромный политический и административный опыт, к тому же он много лет проработал с Владиславом Сурковым". "У Суркова в непосредственном подчинении будет лично преданный ему человек",— добавил политолог Евгений Минченко.

Григорий Добромелов полагает, что господин Говорун займется "не столько социально-экономическим, сколько социально-политическим развитием Абхазии и Южной Осетии" и, возможно, будет курировать сотрудничество с Украиной. По его мнению, Владислав Сурков попытается распространить свое влияние на работу управления по межрегиональным и культурным связям, которое возглавляет Владимир Чернов, и на деятельность помощника президента по международным вопросам Юрия Ушакова. "Управление Чернова показало свою малую эффективность, но Чернов близок к Сергею Иванову (глава АП.— "Ъ"), а Ушаков вообще фигура достаточно самостоятельная, так что Суркову предстоит вести тонкую административную игру",— считает Григорий Добромелов. То, что в самом названии управления есть словосочетание "страны СНГ", уже основание для расширения его функционала до работы по сотрудничеству со всеми странами постсоветского пространства, считает экс-глава управления АП по межрегиональным и культурным связям Модест Колеров. "Очевидно, что в сферу деятельности Говоруна войдет курирование взаимосвязей с многими странами СНГ",— согласился Алексей Чеснаков. Он добавил, что невозможно, например, строить сотрудничество с Южной Осетией и Абхазией, не выстраивая отношений с Грузией. Впрочем, господин Чеснаков подчеркнул, что функционал Владислава Суркова и управления по СНГ в конечном счете будет определять президент. По сведениям "Ъ", положение об управлении еще не подписано. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил "Ъ", что формально положение об управлении утверждать не нужно, поскольку оно "не создавалось заново". Однако он добавил, что не в курсе, вносились ли в него какие-либо корректировки.

Евгений Минченко не исключает, что вслед за Олегом Говоруном в Кремль вернется и господин Чеснаков. Он является соратником Владислава Суркова, занимал пост заместитель главы управления внутренней политики президента. "Возможно, он станет заместителем Говоруна или придет на неформальную должность, возьмет на себе экспертно-аналитическое направление работы",— предположил господин Добромелов. Господин Чеснаков сказал "Ъ", что не исключает "для себя возможности работать на экспертном направлении": "Если будет соответствующее предложение, я его рассмотрю".

Источник "Ъ", близкий к руководству "Единой России", утверждает, что в управление по СНГ может перейти и экс-сенатор от Ингушетии Никита Иванов (ранее работал одним из кураторов молодежной политики в УВП). Впрочем, Григорий Добромелов считает, что шансы вернуться в Кремль у Никиты Иванова "ниже, чем у других соратников Суркова" из-за его "своеобразной репутации". Господин Иванов отказался комментировать "Ъ" свои перспективы. Собеседник "Ъ" утверждает, что в управление, скорее всего, перейдет и бывший заместитель руководителя секретариата в правительстве Олег Хорохордин. Он ушел из Белого дома вместе с господином Сурковым.

Комментарии: