Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты разглядели в Путине консервативного лидера

20.12.2013
Артем Пироговский , Firstnews
Политологи говорят об устойчивой аудитории президента России - "путинскому большинству", к которому было обращено большинство слов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Сегодня прошла очередная большая пресс-конференция Владимира Путина. Большая часть слов президента была обращена к прежней аудитории - "путинскому большинству", а сам он выступил в роли консервативного лидера и защитника традиционных ценностей, считают политологи.

Анализируя президентские слова, политологи отмечают, что Владимир Путин, скорее всего, по-прежнему не воспринимает оппозиционных политиков в качестве серьезных оппонентов. На это, в частности, указывает высказывание Путина о том, что Алексея Навального не допустили бы до выборов мэра Москвы, если бы он представлял собой угрозу.

"Хочется надеяться, что президент имел в виду не угрозу победы оппозиционного кандидата на конкретных выборах, а угрозу государственной безопасности и основам конституционного строя", - комментирует высказывание руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.

Добрым знаком политолог счел и то, что Путин высказался за сохранение мэрских выборов. "Хотелось бы, конечно, понять, о каких размерах местного сообщества идет речь, когда признается целесообразность и полезность выборов местных глав. Но ответ узнаем, видимо, только по результатам реформы МСУ", - говорит Константин Калачев.

В связи с выступлениями отдельных провинциальных журналистов политологи прогнозируют отставки чиновников низового уровня. Значимых отставок не предвидится.

"После всех рассказов о свинцовых мерзостях провинциальной жизни из уст журналистов местных изданий кто-то, видимо, подаст в отставку или будет уволен. Но на уровне не выше местного самоуправления. Больших отставок больших людей не будет", - прогнозирует Калачев.

С этим мнением соглашается и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Путин был настроен вполне конструктивно, смысл его слов был такой - ну да, есть отдельные недоработки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает", - поясняет эксперт.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин разглядел в словах главы страны упреки кабинету министров. "С одной стороны, он похвалил работу правительства, с другой признал, что по отдельным вопросам правительство действует недостаточно оперативно, и это нужно устранить", - оценивает Мухин.

Прошедшая пресс-конференция показала, что главный адресат путинских слов остается неизменным, считает Константин Калачев. "Путин, как всегда, обращался к "путинскому большинству". Как человек, выражающий волю большинства, он к большинству и обращается", - говорит политолог.

Несмотря на преимущественно журналистскую аудиторию, данный формат выступления предназначен не для критически настроенных интеллектуалов, добавил эксперт.

Другие политологи считают, что слова президента были рассчитаны на максимальный охват. "Слова Путина были обращены ко всем категориям - и к либералам, и Западу, и Китаю. Это был набор аудиторий, и со всеми ними Путин разобрался", - считает Евгений Минченко. Кроме того, в своем выступлении Путин достаточно уважительно высказался в адрес США, добавил эксперт.

Также Алексей Мухин отмечает чрезвычайное терпение Путина, в очередной раз ответившего на вопросы либеральных журналистов о "болотных" узниках, активистках Pussy Riot и усыновлении российских сирот американцами.

"В этих моментах Путин проявил себя как защитник традиционных ценностей России и консервативный лидер - то есть продолжение линии, обозначенной в ходе последнего послания Федеральному посланию", - отмечает политолог. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.