Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Украина останется единым государством

24.02.2014
Алёна Лучистая , РИА Новый Регион
России надо готовиться принимать беженцев
Фотография: РИА «Новости»

Украине грозит длительная политическая нестабильность, а России надо готовиться принимать беженцев. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал известный российский политолог Евгений Минченко. По его оценке, на данный момент раздел Украины невозможен, так как несколько не сдавшихся городов на Юго-Востоке не смогут отстоять свою точку зрения: спецслужбы будут выявлять лидеров сопротивления и сажать в тюрьму. При этом политическая нестабильность наверняка отразится на перспективах украинской государственности.

По мнению политолога, в настоящий момент раздел Украины невозможен, так как уже понятна позиция влиятельных олигархов (таких, как Ринат Ахметов) и видна осторожность руководителей местных органов власти (например, мэра Харькова Геннадия Кернеса и губернатора Харьковской области Михаила Добкина).

«Я думаю, что на Юго-Востоке страны нет субъекта, который обладал бы желанием и ресурсами для того, чтобы это отделение реализовать. Мы видим, что Ахметов в Донецких и Днепропетровских регионах, где он реально управляет, даёт команду не сопротивляться. Харьков демонстрирует то же самое: Кернес и Добкин уже достаточно осторожно себя ведут», – пояснил политолог.

Однако уточнил, что есть несколько несдавшихся городов, которые, впрочем, не смогут отстоять свою точку зрения.
«Есть несколько точек: Севастополь, Керчь, Одесса. Но, я думаю, учитывая тот факт, что украинские спецслужбы были заточены под подавление на Юго-Востоке любой несанкционированной активности, они просто в итоге будут точечно выдёргивать тех, кто более или менее претендует на роль лидеров сопротивления и просто сажать в тюрьму», – считает Минченко.

Несмотря на постоянное муссирование темы о разделе Украины в российских СМИ, политолог не считает, что Кремль желает разделить соседнюю страну на части.

«Если бы это была позиция Кремля, сейчас бы всё было совсем по-другому: по-другому прошёл бы Харьковский съезд и т.д. Нет, я думаю, что Москва заинтересована в том, чтобы была стабильная ситуация на Украине. Но с другой стороны, то, что происходит в этой стране, Кремль напрягает, потому что люди, которые пришли к власти, антироссийски настроены, плюс провозглашена программа дерусификации. Было бы странно, если бы Кремлю это нравилось», – подчеркнул Минченко.

При этом он считает странными заявления политиков о возможности направить в Украину российские войска, в частности, для защиты Черноморского Флота. «Насколько я понимаю, на данный момент никто Черноморскому Флоту не угрожает, поэтом это достаточно странное заявление», – сказал политолог.

Он также отметил, что у Януковича уже «нет никаких перспектив» и в этом его вина. «У него были все возможности для того чтобы оставаться президентом, для того чтобы оставаться одной из сторон переговорного процесса, однако, он почему-то не захотел остаться в переговорном процессе», – констатировал Минченко.

По его мнению, в ближайшие пару лет в Украине не будет устойчивой власти, что отразиться на перспективах украинской государственности.

«Будет политическая нестабильность, передел собственности, конкуренция между группами плюс тяжелейшее экономическое положение. Поэтому я с достаточно большим скепсисом отношусь к перспективам украинской государственности. Пока, мне кажется, что наиболее вероятным сценарием станет длительная нестабильность», – прогнозирует эксперт.

И добавляет, что сложная ситуация в соседнем государстве затронет Россию. «Будем готовиться принимать беженцев, что ещё остаётся…» – резюмировал он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.