Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: у Киева нет диалога с юго-востоком страны

08.04.2014
Актуальные комментарии
Первая неделя апреля для Украины стала «жаркой». Накануне в трех восточных городах Украины - Донецке, Луганске и Харькове - прошли крупномасштабные митинги. Активисты в воскресенье взяли штурмом правительственные здания, подняли российские флаги над зданиями местных администраций и призвали провести референдум о независимости восточных регионов Украины
readtiger.com

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко высказал «Актуальным комментариям» свое мнение о ситуации на Украине:

«Пока у властей в Киеве нет опыта диалога с юго-востоком страны. Смотришь новостную ленту и диву даешься: захваты региональных администраций в Донецке, Луганске, Харькове, а в украинских СМИ истерика - "титушки", предатели, сепаратисты, колорадские жуки. Называют уже даже не людьми, а насекомыми - это классический прием "расчеловечивания"».

Политолог отметил, что «в то же время представители так называемой самообороны Майдана разгоняют заседание коллегии судей, штурмуют здание – и со стороны властей нет никакой реакции». «Происходящее воспринимается как нормальная ситуация и подается чуть ли не как торжество справедливости», - подчеркнул Минченко.

По его словам, «подобного рода двойные стандарты до добра не доведут. Получается, одна часть страны не имеет права на выражение собственного мнения, а другим можно делать всё что угодно. Чем раньше новые украинские власти сообразят, что надо переходить в режим диалога, тем больше шансов на сохранение украинского государства в его нынешних границах».

На вопрос, есть ли шанс сохранения Украины в ее нынешнем составе, политолог ответил, что «на данный момент небольшой, но есть, хотя многие сторонники Майдана начали писать в соцсетях, что "лучше избавиться от жителей этих регионов", "с этими ватниками делать нечего" и т.д.».

«Тем не менее, шанс на федерализацию сохраняется», - подчеркнул собеседник АК, добавив также, что в сложившейся ситуации в непростом положении оказывается Россия. «Безучастно смотреть на происходящее сложно. Полагаю, что нашей стране придется вмешаться, только если будут многочисленные человеческие жертвы. Я очень надеюсь, что этого не произойдет», - сказал Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.