Политика

Эксперты: предвыборная гонка в Украине идет в "предвоенной атмосфере"

16.04.2014
РИА Новости Украина
Избирательная кампания в Украине, в ходе которой происходят нападения на кандидатов в президенты, соответствует ситуации в стране, где наблюдается психологически предвоенная атмосфера, считают опрошенные политологи
Фото Евгения Котенко

Президентские выборы в Украине запланированы на 25 мая.

Во вторник стало известно о нападении на одного из кандидатов в президенты Украины Олега Царева. Как сообщила пресс-служба народного депутата, он был избит радикалами и сейчас находится в тяжелом состоянии. В ночь на вторник Царев был заблокирован вместе со своей командой в здании телеканала ICTV в Киеве, куда приехал для участия в прямом эфире программы "Свобода слова".

Также сообщалось, что неизвестные разбили машину еще одного кандидата Михаила Добкина и нанесли травмы его помощникам. По данным ряда СМИ, во время нападения кандидата в президенты облили зеленкой и высыпали на него муку.

Украинская раздробленность

Сейчас Украина "разделена", и это находит свое отражение в ходе избирательной кампании, отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Это создает трудности, в том числе, при агитации: кандидаты, которые находят поддержку в западных регионах страны, не могут вести агитацию на востоке, а кандидатов, которые опираются на восток, отвергают на западе и частично в центре страны.

"Одни кандидаты не могут вести агитацию в одних регионах Украины, другие - в других. Так как украинская ситуация носит такой психологически предвоенный характер, то и кампания проходит соответствующе", - полагает Макаркин. По мнению эксперта, сообщения о нападении на кандидатов будут поступать и в дальнейшем.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко согласен с тем, что избирательная кампания может продолжаться в том же духе.

"Я не вижу оснований для того, чтобы думать по другому, видя, что киевская власть сегодня не контролирует радикалов в центре и на западе страны и не контролирует юго-восток. Контроль над рядом регионов, таких как Днепропетровск, по сути дела, тоже условный. Если брать Днепропетровскую область - это тоже не регион, который управляется из центра, это регион, который отдан в безраздельное владение одному из богатейших людей страны", - пояснил он.

Непоследовательные решения

Политологи считают, что из-за непоследовательных решений действующей в Киеве власти проведение избирательной кампании в Украине может оказаться под угрозой.

"Честно говоря, большой вопрос, что кампанию вообще удастся провести, в том числе на юго-востоке. Вопрос - можно ли будет говорить о том, что эта кампания была прозрачной, законной, легитимной и так далее с такими методами ведения политической борьбы. Думаю, что последовательность должна быть другая - сначала поиск национального компромисса, выработка нового конституционного устройства страны, и только после этого проведение избирательной кампании", - сказал Минченко.

По мнению Макаркина, хотя на сегодняшний момент избирательная кампания продолжается, но выборы могут оказаться под угрозой, если в стране будет введено чрезвычайное положение.

"Правда, украинские депутаты хотят принять закон, что избирательную кампанию, голосование разрешается проводить и в ситуации чрезвычайного положения на части территории страны, но обычно выборы в условиях ЧП не проводят", - отметил он.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. В уличных схватках, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", погибли десятки человек.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная Рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. 

Комментарии: