Политика

Прямая Крымская

18.04.2014
Лилия Бирюкова , Ведомости
Вчера Владимир Путин провел очередную прямую линию. Два из почти четырех часов эфира были посвящены Крыму и Украине
Фото: Reuters / Sergei Karpukhin

Наши «человечки»

Начиная разговор о Крыме, Владимир Путин признался, что решение о его присоединении принималось ситуативно: он ждал итогов референдума и до последнего не решался вписать в текст своего специального послания парламенту фразу о том, что вносит в Думу проект федерального конституционного закона о присоединении нового субъекта.

Отвечая на вопрос о «зеленых человечках» или так называемых «вежливых людях», которые в Крыму блокировали военные объекты Украины, президент впервые публично признал, что это были российские военнослужащие, которые «стояли за спиной» у бойцов народной самообороны. Отвечая на аналогичный вопрос на пресс-конференции 4 марта, Путин отрицал присутствие российских военных.

В то же время в ответ на вопрос ведущего Кирилла Клейменова, действуют ли и сейчас на востоке Украины российские подразделения (как заявляет Запад), Путин эмоционально воскликнул: «Чушь это все!» Там нет ни спецслужб, ни инструкторов, это местные люди, категорически заявил он. Заодно президент дал понять, что о присоединении востока Украины речь не идет: там отличная от Крыма этническая карта, и пока в целом ситуация не ясна. С другой стороны, Путин несколько раз (во время эфира и после него, на пресс-подходе) напомнил, что право ввести войска на Украину Совет Федерации ему дал, и выразил надежду, что воспользоваться этим правом ему не придется.

Нет в планах Москвы и присоединения Приднестровья, парламент которого накануне обратился к России с просьбой признать независимость этой непризнанной республики. Путин продемонстрировал желание вести переговоры по этому вопросу с международными партнерами, в частности «интенсифицировать переговоры в рамках “5 + 2” — есть такая формула: это Молдавия, Приднестровье и пять государств, которые участвуют в этом процессе примирения», призвав снять экономическую блокаду со стороны Молдавии.

Зеленка и карамельки

Особое внимание Путин уделил украинским политикам. Отвечая на вопрос одного из командиров крымского «Беркута», всегда ли Виктор Янукович был трусом и слабаком, Путин фактически оправдал бывшего коллегу: он исполнял свой долг так, как считал нужным, и не счел возможным применять силу против своих граждан. При этом нынешние киевские власти президент России не считает легитимными, как и предстоящие президентские выборы, хотя на уровне правительства и парламента у России есть контакты с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым.

Кроме того, «в контакте» российская сторона и с лидером президентской гонки Петром Порошенко — у него кондитерский бизнес в России. Юлию Тимошенко Путин знает лично, а ее жесткие высказывания в адрес России объясняет эмоциональным срывом. Вскользь Путин упомянул и о знакомстве с Олегом Царевым и бывшим харьковским губернатором Михаилом Добкиным, попутно возмутившись недавним «предвыборным» инцидентом (Добкина облили зеленкой): «Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и так далее, не допускают для встреч с избирателями? Что это за избирательная кампания?»

Эта часть прямой линии была адресована не широким массам, а именно этим политикам, отмечает политолог Евгений Минченко. Путин сузил их возможности позиционирования: Тимошенко пыталась отмыться от клейма «агент Кремля», а Путин снова ей его прицепил, а Порошенко с имиджа отца нации спустил до карамелек, отмечает он. При этом был важный сигнал западным партнерам и украинцам: Россия готова к диалогу, но легитимность не признает, добавляет эксперт.

О несогласных

Крым выдавил с прямой линии темы оппозиции, «иностранных агентов», претензий к правительству и вообще внутреннюю повестку как таковую. Лишь несколько вопросов (от владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова, Ирины Хакамады и лидера «Гражданской платформы» Ирины Прохоровой) были посвящены тем, кто критиковал позицию России в отношении Украины. По словам Прохоровой, это напоминает советские годы: начинаются гонения на современное искусство и некоторых деятелей культуры, людям отказывают в праве называться патриотами. На это президент ответил, что особого накала не чувствует, хотя есть противоположные точки зрения. «Никто не мешает высказываться, за это же не хватают, не сажают, не упекают никуда, в лагеря, как это было в 1937 г. Люди, которые высказывают свою точку зрения, они, слава богу, живы, здоровы, занимаются своей профессиональной деятельностью», — ответил президент, попутно сравнив тех, кто желал поражения своей стране, с большевиками.

Уже после пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста «Дождя», Путин пообещал избавить этот телеканал, тоже пострадавший из-за отличной от официальной позиции, от излишнего внимания госорганов.

Наверное, можно увидеть некоторое смягчение риторики Путина в сравнении с риторикой о национал-предателях, считает политолог Михаил Виноградов. Интонационно смягчение действительно присутствует. Путин сохраняет свободу рук, хотя и намекает на «перегибы», реабилитируя конституционные принципы свободы слова, но без четких директив и жестких обязательств по поводу недопустимости расширительной трактовки разговоров о «предательстве» и «антигосударственной позиции», говорит эксперт.

Комментарии: