Политика

Евгений Минченко: Кремль пока не решил, что делать с Приднестровьем

21.04.2014
Татьяна Пашкова , РИА «Новый Регион»
Но ПМР вписывается в «крымскую концепцию» Путина

У Кремля нет готового решения по ситуации с Приднестровьем, которое объявило о своем желании войти в состав РФ. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал известный российский политолог Евгений Минченко. По его оценке, много будет зависеть от того, как будут развиваться события на юго-востоке Украины.

«Зависит от того, вынуждена или нет будет Россия вмешаться (в украинские события). Если да, то понятно, что неизбежно будет обострение отношений с Западом, и тогда, раз уж ситуация неизбежно накаляется, то, как говорится, ну и ладно, почему бы уже и нет», – заявил Минченко «Новому Региону».

Эксперт отметил, что все аргументы, которые были высказаны президентом РФ Владимиром Путиным в пользу присоединения Крыма, могут быть отнесены и к Приднестровью. «Это и исторические обоснования, и референдум (2006 года), который дал схожие с Крымом результаты. Но пока это сложная история», – констатировал он.

Непризнанная республика Приднестровье вновь заявила о желании получить независимость от Молдавии и затем присоединиться к РФ после вхождения Крыма в состав России. В конце прошлой недели Верховный совет республики принял соответствующее обращение к президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации. На референдуме 2006 года более 97% его участников проголосовали за присоединение к России, однако российские власти фактически проигнорировали это. Президент Путин в ходе последней «прямой линии», которая прошла 17 апреля, весьма расплывчато высказался о перспективах Приднестровья войти в состав РФ. «Люди там настроены пророссийски, у людей есть собственное представление о том, как им строить свое будущее и свою судьбу. Это будет проявление демократии, если мы позволим сделать им так, как они хотят», – сказал он.

Комментарии: