Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: надо готовиться к затяжным переговорам по Украине

23.04.2014
Актуальные комментарии
России и США не удаётся найти компромисс по Украине. Масла в огонь имеющихся противоречий подлила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Она заявила, что считает захват зданий в Киеве законным, поскольку он был произведён по разрешению власти. Кроме того, Нуланд призналась, что с 1991 года США потратили на Украину 5 миллиардов долларов.
Фото: www.rasthaber.com

Как подобные заявления влияют на переговорный процесс и какова судьба женевских договоренностей? На эти и другие вопросы «Актуальным комментариям» ответил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Заявление Нуланд о том, что США потратили пять миллиардов на развитие демократии на Украине, говорит о том, что вкладывать в журналистов, экспертное сообщество, некоммерческие организации выгоднее, чем подкармливать прожорливых олигархов, которые особой благодарности не чувствуют».

Политолог отметил, что Россия, которая потратила на Украину сотню миллиардов долларов, оказалась менее эффективна, так как американцы обошлись более скромными суммами.

Отвечая на вопрос, как все эти заявления повлияют на Женевские соглашения, Минченко подчеркнул, что Нуланд продемонстрировала классические двойные стандарты. Однако, по его словам, это мало повлияет на сложившуюся ситуацию и существующую конфигурацию сил.

«Все, кто подписывал Женевские соглашения, прекрасно понимали, что они выполняться не будут и каждая сторона будет пытаться их интерпретировать в свою пользу. Просто было необходимо сделать какой-то примирительный шаг, немного успокоить ситуацию», - сказал Минченко, подчеркнув, что эту функцию Женева выполнила.

Политолог считает, что не стоит надеяться на скорое разрешение украинского кризиса, а надо готовиться к затяжным переговорам.

«Украинская история - это очень надолго, она может затянуться на десятилетия. Здесь можно провести параллель с Северным Кипром», - резюмировал политолог.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.