Политика

Севастополь выходит на прямые

18.02.2015
Софья Самохина, Андрей Перцев , Коммерсантъ
Новые субъекты РФ готовятся сменить модель выборов губернаторов
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Как стало известно "Ъ", к апрелю законодательное собрание Севастополя должно закончить работу над поправками к уставу города о введении прямых выборов главы субъекта. В "Единой России" уверены, что поправки будут приняты. По сведениям "Ъ", такая работа должна начаться и в парламенте Крыма. По мнению политологов, в условиях экономического кризиса в РФ и конфликта на Украине всенародные выборы глав новых субъектов дадут пропагандистский эффект.

Подготовка поправок к уставу Севастополя продлится до 1 апреля, заявил "Ъ" депутат законодательного собрания Севастополя Борис Колесников ("Единая Россия"). Эта работа началась накануне утверждения 9 октября парламентом Севастополя кандидатуры Сергея Меняйло в качестве главы субъекта. В Москве тогда опасались, что большинство депутатов, подконтрольных спикеру законодательного собрания Алексею Чалому, не поддержат его кандидатуру (о конфликте руководителей законодательной и исполнительной власти "Ъ" писал 26 августа и 10 сентября 2014 года). "Выбирать губернатора в законодательном собрании в переходный период (действует до 1 января 2015 года.— "Ъ") правильно, но вообще это надо делать на прямых выборах. Это то, чего хотят севастопольцы",— объяснил тогда господин Чалый подготовку поправок к уставу Севастополя.

Поправки должны были быть готовы к 1 декабря 2014 года. Работу пришлось продлить из-за того, что помимо введения прямых выборов "нужно подготовить еще несколько мелких поправок", объяснил господин Колесников. "В уставе, к примеру, сейчас записано, что в Севастополе может действовать общественная палата, теперь необходимо указать, что она действует",— пояснил "Ъ" единоросс.

Борис Колесников "уверен, что разработанные поправки будут приняты", потому что их поддерживает большинство как в рабочей группе, так и среди депутатов законодательного собрания (у "Единой России" 23 мандата из 25).

Введение всенародных выборов губернатора Севастополя, по словам единоросса, одобряет и Сергей Меняйло. Ранее губернатор заявлял "Ъ", что он "только за" прямые выборы главы. Вчера он находился в Москве и отказался комментировать "Ъ" эту тему.

Аналогичная работа, по сведениям "Ъ", должна начаться и в парламенте Крыма. Правда, спикер Госсовета Владимир Константинов вчера признался, что "первый раз об этом слышит". "План законодательных работ утвержден на год вперед, никаких поправок к конституции республики там нет",— заявил он "Ъ". Спикер Госсовета и раньше идею введения прямых выборов в Крыму и Севастополе называл "совершенно глупой": "У нас подобный опыт уже был — мы получили расцвет коррупции, убийства мэров, переделы собственности и узурпацию власти в одной руке. После того как человека избирают на всенародных выборах, его же потом нереально снять". Его первый заместитель Константин Бахарев ("Единая Россия") сказал "Ъ", что парламентарии "пока не планируют" вносить поправки в республиканскую конституцию.

Схема прямых выборов глав новых субъектов РФ может быть актуальна в случае, если федеральная власть планирует замену главы Крыма, заявил "Ъ" политолог Георгий Чижов. "К Сергею Аксенову в Кремле есть вопросы. При сохранении процедуры назначения его досрочная замена вызвала бы вопросы у местных влиятельных групп. В случае выборов это будет объяснено введением демократической процедуры",— полагает эксперт. Он отметил, что введение прямых выборов в новых субъектах также может быть связно с проявлениями социального недовольства в новых регионах РФ: "Одной из основных причин инициативы присоединения к России наряду с патриотизмом были и экономические мотивы. Сейчас люди начинают раздумывать, так ли много они выиграли: результаты спорные, при этом свобод стало меньше". Политолог Евгений Минченко отметил, что введение прямых выборов в новых субъектах РФ может иметь и агитационное значение. "От Украины требуют федерализации, перехода на прямые выборы глав регионов, Крым и Севастополь могли бы подать пример. Крым и Севастополь — не кавказские республики с их сложными противоречиями, здесь прямые выборы адекватны",— заявил он "Ъ".

Комментарии: