Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Чем грозят Белоруссии европейские санкции

22.01.2011
Ксения Веретенникова , Firstnews
Firstnews опросил экспертов из России и Белоруссии с целью выяснить, какими неприятностями может грозить белорусскому руководству вчерашнее решение Европарламента призвать к немедленному введению против него санкций.
Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппо

Свой неприятный сюрприз европейские парламентарии подготовили аккурат к назначенной на пятницу инаугурации президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Резолюция Европарламента призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз и заморозить банковские вклады в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, и чиновников, которые “несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции“. От белорусских властей требуют немедленно освободить всех политических заключенных и арестованных представителей оппозиции, сняв с них все обвинения. Также Европарламент призывает провести в Белоруссии новые — честные и демократические - выборы, соответствующие стандартам ОБСЕ. Решение о вводе санкций должны принять главы МИД 27 стран Евросоюза 31 января в Брюсселе. Идею санкций уже поддержали власти США.

“Санкции рекомендованы, как и было обещано, но пока не введены. Посмотрим, что скажут исполнительные органы ЕС и какими в итоге будут эти санкции. Но, безусловно, это будет неприятно и болезненно для правящего режима Белоруссии, - считает независимый белорусский политолог Валерий Карбалевич. - Означает ли это, что Лукашенко пойдет на уступки и выполнит все требования Европы? Я думаю, нет. Но будет торг, кулуарные переговоры. Санкции ЕС против Белоруссии объективно выгодны России, потому что Лукашенко становится более уязвимым для давления со стороны России“.

“Вчера было совещание у президента, посвященное в том числе и этому вопросу. Глава государства сказал, что Белоруссия — не та страна, с которой можно разговаривать подобным образом, - отметил главный редактор журнала “Белорусская мысль“ Вадим Гигин. - Для нас это решение не было неожиданным. Вспомним, как оно принималось. Во-первых, не была заслушана белорусская сторона. Во-вторых, имело место огромное давление со стороны польских и германских представителей. Все это говорит о том, что Европе демократия носит показной характер. А подлинная причина решения о санкциях - Западу не удалось провести разделительную черту между Белоруссией и Российской Федерацией. 9-10 декабря между президентами России и Белоруссии были достигнуты соглашения, и это нарушило планы Запада рассорить наши страны".

Оголтелый польский шовинист Ежи Бузек — глава Европарламента — это человек холодной войны. Мы надеемся, что поколение этих “бузеков“ уйдет, потому что Польша и Белоруссия — это сестры. А идея бойкотировать Чемпионат мира по футболу — это вообще напоминает фразу из мультфильма “Баба Яга против“, - считает главред "Белорусской мысли".
Гигин напомнил о странах, голосовавших против введения санкций, - Литве, Латвии и Италии. По его мнению, это произошло потому, что Литва и Латвия заинтересованы в экспорте из Белоруссии через их порты плюс надеются на поставку через них венесуэльской нефти, а Италия осуществляет на территории республики десятки инвестиционных проектов. “Я думаю, что на введение визовых санкций последует ответ — аналогичные меры против тех, кто стоял за попыткой государственного переворота 19 декабря. Хочу также отметить, что всегда перед внешней угрозой граждане еще больше консолидируются вокруг руководства страны“, - говорит Гигин.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук также не верит в то, что европейские санкции могут осложнить отношения Белоруссии с Россией. Он напомнил о вчерашней встрече премьер-министров двух стран. Глава правительства РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Михаил Мясникович пришли к соглашению по многим вопросам.

“Россия согласилась дать кредит на строительство АЭС, которое оценивается в 6 млрд долларов, поддержать белорусский ТЭК, а также — и это, кажется, было сказано впервые — в случае возникновения проблем с оплатой газа Москва выразила готовность предоставить кредиты - напоминает Романчук. - Я полагаю, идет все более глубокое затягивание Белоруссии в орбиту экономических интересов России“.

Что касается европейских санкций, политик считает, что они носят декларативный характер. “Максимум, к чему это приведет, это возникновение визовых проблем у чиновников. Вряд ли последуют экономические санкции, ведь международный валютный фонд и другие финансовые организации будут действовать в рамках своего мандата, - считает Романчук. - Белоруссия, я думаю, ответит тем же: уже сейчас де факто существует черный список представителей ЕС, которым запрещен въезд в республику“. По мнению политика, Евросоюз будет искать возможности для диалога с белорусской стороной.

“В случае введения санкций простым гражданам Белоруссии будет хорошо — Европа параллельно с санкциями начнет либерализацию визового режима, создаст молодежи возможность учиться в странах ЕС. Лукашенко будет несколько хуже, - отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - России будет легче оказывать экономическое давление на Белоруссию. Но стратегически России будет хуже. Европа работает на перспективу — зовет белорусскую молодежь на учебу, и так далее. И когда режим Лукашенко падет, а это обязательно случиться, у России будут минимальные возможности поставить во главе Белоруссии лояльного себе лидера“.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.