Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Последствия теракта в Домодедово: громких увольнений не будет

25.01.2011
Анатолий Бурчаков , Firstnews
Теракт в "Домодедово" вновь поставил вопрос о компетентности руководителей ведомств, в чьи функции входит борьба с терроризмом. Эксперты, опрошенные Firstnews полагают, что громких увольнений не произойдет и на этот раз, как не происходило в последнее десятилетие.

Алексей Макаркин, заместитель директора фонда "Центр политических технологий": "Скорее всего, кадровые решения будут приниматься на уровне службы безопасности и администрации самого аэропорта. У нас очень редко происходят увольнения чиновников по таким прецедентам. Не думаю, что эта практика будет изменена, поэтому основная ответственность будет возложена на сотрудников аэропорта. Что касается должностных лиц, то оценивать их деятельность можно по-разному: по этому конкретному провалу, или по общей ситуации с терроризмом – по крайней мере, в Центральной России. Скорее всего, их деятельность будет оценена, исходя из того, что общее количество таких преступлений все же сократилось".

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: "Понятно, что главные претензии – к линейному отделению милиции по "Домодедово" и к контролирующим инстанциям. Гипотетически можно привязать это и к министру, но я думаю, что это было бы перебором. Если бы был консенсус в правящем дуумвирате, на кого можно заменить Нургалиева, то его бы уже давно поменяли. Так что на позициях главы МВД теракт не скажется: с одной стороны есть готовность его убирать, с другой – нет альтернативного кандидата".

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации: "Отставок в ФСБ ждать все-таки не приходится, а вот в руководстве МВД это вероятно: как известно, та зона, где произошел взрыв, это зона ответственности министерства внутренних дел – линейного отдела. Скорее всего, придется поступиться своими должностями некоторым лицам в руководстве аэропорта".

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры: "После слов Дмитрия Медведева какие-то отставки последуют. Вопрос в том, принесут ли они какой-либо результат в борьбе с терроризмом. Думаю, что нет, поскольку проблема терроризма носит системный характер и выходит далеко за пределы компетенции всех силовых структур. Увольнять будут не слишком высокопоставленных чиновников: нужно понимать, что народ не удовлетворится отставкой какого-нибудь лейтенанта или капитана. Поэтому власть проходит между Сциллой и Харибдой – по верхушке также бить нельзя, так как это ударит по интересам элит".
 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.