Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

100 дней Собянина: прорывов ждать наивно

28.01.2011
Андрей Полунин , Свободная пресса
Задача мэра – выстроить новую властную вертикаль до выборов. Только потом он займется развитием Москвы
Сергей Собянин. Фото: СП

Сегодня, 28 января исполняется ровно 100 дней со дня инаугурации мэра Москвы Сергея Собянина. На церемонии президент Дмитрий Медведев сформулировал основные проблемы, которые должен решить новый мэр: разобраться с пробками, с непомерными ценами на недвижимость, улучшить деловой климат (в том числе поправить «коррупционный имидж») Москвы.

Что удалось, и что не удалось Сергею Собянину за 100 дней, рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«СП»: – Евгений Николаевич, как Собянин проявил себя за эти 100 дней?

– Пока сложно оценивать Собянина. Было много разговоров, что он долго готовился стать мэром Москвы, но сейчас очевидно, что действует Собянин методом проб и ошибок. Очевидно, концепции, что делать с Москвой, какого-то четкого плана, у пришедшей в город команды не было. Именно поэтому мы увидели большое количество импровизаций, значительная часть из которых оказалась не очень удачной.

Плюс к тому, Собянин – все-таки не самостоятельный игрок, которому дали карт-бланш. Это человек, который пришел взять город под контроль федеральных структур.

«СП»: – Как технически выглядит этот процесс?

– Если мы посмотрим, как формируется команда Собянина, какие у нее приоритеты, мы увидим сборную соответствующих профильных министерств и бизнес-групп. Эти группы и ведомства делегируют в московское правительство своих людей, люди приходят со своими подходами, которые часто противоречат друг другу.

В общем, у Собянина, кроме функции выработки плана дальнейшего развития города, есть другая – согласование интересов групп влияния, хотя ключевым модератором всех процессов, связанных с Москвой, является Владимир Путин.

«СП»: – Что мы можем реально ждать от Собянина в дальнейшем?

– Думаю, ключевой вопрос будет связан с выстраиванием новой управляемой вертикали: сначала кадры, потом выработка подходов, которые будут, видимо, будут еще корректироваться. Перед Собяниным встает и вопрос, связанный с предстоящими выборами, их нужно успешно провести в Москве. Собянин же быстро исчерпал эффект «медового месяца», в том числе из-за многочисленных, не всегда удачных импровизаций.

Каких-то прорывов от нового мэра ждать наивно. Главными задачами для него будут: выстраивание контроля над городом, согласование бизнес-интересов федеральных групп влияния в регионе, обеспечение местного электорального результата на выборах в Госдуму и президентских выборах. Только после этого можно будет говорить о стратегическом развитии.

«СП»: – Что касается стратегического развития, что-то будет достигнуто по тем направлениям, которые поставил перед Собяниным президент Медведев?

– Думаю, многое будет меняться, в том числе приоритеты. По большому счету, для Собянина был набор заявок, и я не исключаю, что этот набор будет серьезно скорректирован.

«СП»: – Как лично вы считаете: Собянин лучше Лужкова?

– На мой взгляд, сложно быть хуже Лужкова. Очевидно, что к концу своего срока Юрий Михайлович потерял адекватность – и он, и его окружение. Это еще раз подтверждает, что нельзя такое количество времени сидеть на посту градоначальника. Два, максимум три срока – и хватит. Никто, самый гениальный человек, не может быть эффективным так долго на одном месте. Уже то, что происходит обновление команды – на мой взгляд, хорошо.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.