Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Популярные курорты ждет революция

01.02.2011
Дмитрий Иванов , Труд
Беспорядки, охватившие Тунис, а теперь и Египет, могут в самое ближайшее время перекинуться и на другие страны региона. Это чревато приходом к власти исламистов и ростом угроз международной безопасности.

То, что произошло в Тунисе и сейчас происходит в Египте, может стать только началом в целой цепочке восстаний. Вопрос только в том, где и когда.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен: в ближайшие годы революции потрясут почти все страны региона. «Судан уже разделился (см. инфографику), в Алжире может вспыхнуть гражданская война, — рассказывает Сатановский. — Также на грани гражданской войны Ливан, египетский сценарий может повториться и в Сирии».

А в Йемене, по мнению Сатановского, нынешний президент Али Салех правит из по-следних сил: скоро он окажется неспособен удерживать власть в своих руках.

«Вообще из всех стран региона выстоят только Иордания и Иран, — рассуждает Сатановский. — Не уверен насчет Саудовской Аравии: там возраст наследных принцев — под 80 лет, и это уже далеко не Аладдины».

С ним согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Малоэффективные светские режимы могут смениться исламистскими, настроенными на экспансию», — говорит «Труду» Минченко.


Мнение

Владимир Рубанов, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР: «Тунис и Египет — только начало»

— В условиях глобализации все процессы, в том числе в арабском мире, связаны. Третьи силы могут влиять на развитие этих событий лишь косвенно: например, политика двойных стандартов, проводимая США по отношению к арабским странам.

То, что происходит сейчас, можно называть панарабской революцией. Первопричины ее в том, что люди, живущие в этих странах, начинают понемногу себя осознавать, а никому не хочется жить по-скотски. Узурпация власти, передача ее по наследству, перераспределение ресурсов в пользу своих приближенных — все это и довело народ. Мнимая демократия — на самом деле авторитарный режим, который постепенно переходит в монархию.

Перевороты могут повториться и в Йемене, а также в Ливане и в Сирии.

Возможно, что в результате этой панарабской революции к власти придут исламисты. Социальные взрывы происходят тогда, когда политические силы не готовы взять ситуацию под контроль.

Теги: Египет
Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.