Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Запад устами Горбачева: «Путин, уходи!»

10.02.2011
Андрей Полунин , Свободная пресса
Европу пугает, что шансы на возвращение в 2012-м Владимира Владимировича выглядят предпочтительнее
Фото: СП

Экс-президент СССР Михаил Горбачев дал прогноз результатов выборов-2012. Он считает, что президент Дмитрий Медведев оставит за собой этот пост еще на один срок, а затем поменяется местами с премьером Владимиром Путиным.

«Скорее всего, он (Владимир Путин) не будет баллотироваться в президенты. Двух сроков достаточно - у него эти два срока уже были. Что они будут делать в будущем? Возможно, он снова поменяется местами с Медведевым», - заявил Горбачев в интервью британскому телеканалу Sky News.

Попутно бывший президент раскритиковал политику властей по борьбе с терроризмом: бороться с террором нужно не «пушками и винтовками», а искоренением бедности, соблюдением прав человека и стремлением к стабильности. Горбачев считает, что Россия остановилась на полпути к демократическому государству, и чтобы двигаться дальше, надо прекратить «душить оппозицию».


Насколько реален прогноз Горбачева, рассуждают наши эксперты.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Прогноз Горбачева – инструмент давления со стороны Запада. Прогноз демонстрирует желаемую для Запада картинку. Хотя понятно, что если Путин не вернется в 2012 году, шансы на его возвращение в 2018-м становятся иллюзорными – учитывая и изменение политической ситуации, и возраст Владимира Владимировича. Поэтому прогноз этот – сигнал из серии «Путин, уходи!».

Думаю, это связано с трендами последних двух месяцев. Они показывают: шансы на то, что Путин станет президентом в 2012 году – выросли. Сейчас подбиваются итоги первых лет президентства Медведева, и общественности видно, что прорывов президенту добиться не удалось. Был ряд спорных решений – о переименовании милиции в полицию, инициатива с введением нулевого уровня алкоголя в крови автомобилистов (что не может быть выполнено технически), сокращение числа часовых поясов (волнения на Камчатке по этому поводу возникают до сих пор), отказ от перевода часов на зимнее время… Можно добавить, что реформа политической системы, объявленная Медведевым, ограничилась формальными изменениями, борьба с коррупцией серьезного эффекта не принесла, модернизация свелась к интересному, но не принесшему плодов проекту «Сколково».

Пока основные успехи Медведева – на внешнеполитическом фронте. Это победа в войне с Грузией, «перезагрузка» отношений с США, плюс поддерживаемое россиянами обострение отношений с Японией по поводу Курил.

Словом, каких-то очевидных достижений во внутриполитической и общественной жизни у Медведева не было. Это серьезный аргумент в пользу того, что, возможно, имеет смысл вернуться Путину.

«СП»: – Но вы сами часто уверяли, что много высших чиновников – за Медведева?

– Здесь наблюдается любопытный феномен. Высший слой бюрократии и властной элиты настроен, скорее, промедведевски. Однако средний и низший слои номенклатуры настроены в пользу Путина. У них новации нашего президента вызывают, скорее, раздражение.

Пока основной аргумент в пользу Медведева – он более приемлем для Запада. И симптоматично, что последние полгода Владимир Путин работает с западным общественным мнением – начиная с его интервью Ларри Кингу, и заканчивая недавним интервью Наоми Кэмпбелл.

Я полагаю, что решение – кто станет новым президентом – на данный момент не принято. Принято оно будет, думаю, осенью 2011 года, причем, ситуация будет еще меняться. Если в конце прошлого года по раскладу очевидным фаворитом выглядел Дмитрий Медведев, то сейчас предпочтительнее выглядят шансы на возвращение Владимира Путина.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

– Михаил Сергеевич выдает желаемое им за действительное. Горбачев всегда говорил, что либеральные преобразования, которые пытается провести Медведев – крайне полезная вещь, но ему мешает Владимир Путин. По сути, Горбачев впадает в самообман, вместе с частью западного истеблишмента. Этот самообман возник еще в 2007-м, когда Медведев, будучи кандидатом в президенты, презентовал себя как либеральную альтернативы Путину.

Надо сказать, политических предпосылок для исполнения прогноза Горбачева нет. Да, Медведев явно хочет пролонгировать свои полномочия. Но это невыгодно ни одной из групп влияния на территории России, и прежде всего – Владимиру Путину. Потому что, если Медведев станет президентом на шестилетний срок, о влиянии Путина внутри страны можно будет постепенно забыть.

Недавно, кстати, свою позицию по поводу перспектив участников тандема высказал и Михаил Касьянов, выступая перед представителями Евросоюза. Он сказал ровно обратное прогнозу Горбачева: «Владимир Путин маниакально хочет занять пост президента в 2012 году, и сделает это». Дело в том, что предвыборная стратегия самого Касьянова, и возглавляемого им Народно-демократического союза, как раз строится на том, что Путин имеет такое желание. Но подтверждений этому пока нет никаких.

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий:

– Прогноз Горбачева – это предположение человека, находящегося в отставке, и не принимающего активного участия в политической жизни. Вопрос, что будет в 2012 году, как мы знаем, решают два человека, и Горбачев вряд ли будет иметь отношение к этим консультациям. Что будет в 2018 году – сказать сегодня крайне сложно.

Думаю, Горбачев этим прогнозом хотел дополнительно обратить на себя внимание. В ближайшее время у Горбачева юбилей – ему исполняется 80 лет (родился 2 марта 1931 года, – «СП»). Это привлекает внимание международных СМИ, к нему снова проявился интерес. Думаю, Горбачев не хочет, чтобы этот интерес носил сугубо исторический характер, и был связан исключительно с перестройкой, с периодом, когда он был генсеком ЦК и президентом СССР.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.