Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Берлускони срывает «Южный поток»

16.02.2011
Елена Николаева , Труд
Сегодняшняя поездка главы российского государства в Италию омрачилась началом судебного разбирательства над Сильвио Берлускони

Эксперты считают, что уход итальянского премьера может испортить экономические связи с Москвой.

Сегодня Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Италию. У российского президента запланирована встреча с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Неприятным фоном визита Медведева станет сексуальный скандал, главным героем которого оказался итальянский лидер.

Сильвио Берлускони обвиняют причастности
к подростковой проституции и злоупотреблении служебным положением. Вчера миланский судья Кристина ди Ченсо приняла решение об открытии двух судебных процессов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что на этот визит скандал не повлияет. «Однако он поставит под сомнение долгосрочность тех или иных достигнутых на встрече договоренностей, — говорит политолог. — Несмотря на политическую живучесть Берлускони, он может уйти с политической арены».

Неустойчивость его положения, говорит политолог, может негативно отразиться и на совместном проекте «Южный поток», который активно поддерживает Берлускони. Этот газопровод должен соединить месторождения Сибири и Западную Европу.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.