Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Собянин утвержден единогласно

03.03.2011
Интерфакс
На внеочередной конференции московского отделения "Единой России" Сергей Собянин был открытым голосованием единогласно утвержден лидером столичного отделения партии
Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр столицы Сергей Собянин на внеочередной конференции московского отделения "Единой России" избран секретарем политсовета регионального отделения партии, передал корреспондент "Интерфакса". На конференции был избран состав регионального политсовета столичного отделения "Единой России", который единогласно открытым голосованием утвердил Собянина лидером столичного отделения партии. Вопрос об избрании столичного мэра руководителем московского политсовета столичной организации "Единой России" поставил на голосование председатель высшего совета партии, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

Перед голосованием он обратил внимание на то, что кандидатуру Собянина на пост руководителя московских "единороссов" выдвинул лидер партии, премьер-министр Владимир Путин. "Я уверен, что со всех точек зрения это правильное и ожидаемое решение", - заявил Грызлов.

На конференции в состав регионального политсовета московского отделения "Единой России" по итогам тайного голосования, помимо Собянина, вошли первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, глава аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова, художественный руководитель театра "Et cetera" Александр Калягин, член Совета Федерации Зинаида Драгункина, а также представители бизнеса, общественности - всего 20 человек. При тайном голосовании по избранию членов регионального политсовета не все кандидаты были избраны единогласно. В частности, против вхождения в состав политсовета А.Раковой и В.Ресина проголосовало четыре человека.

Собянин после избрания заявил, что ее главная задача - забота о комфорте и улучшении жизни простых москвичей. "Спасибо за доверие. Избрание на этот пост - это не дополнительная привилегия, а дополнительная нагрузка, дополнительная ответственность, которую я постараюсь оправдать", - заявил Собянин на внеочередной конференции московского отделения "Единой России". "Я гарантирую, что у партийной организации спокойной жизни не будет!" - добавил он, подчеркнув, что все планы по улучшению жизни и быта москвичей, о которых было объявлено на конференции, будут "неукоснительно соблюдаться и исполняться".


Мнения политологов

Политологи и оппозиционные политики расценивают избрание мэра Москвы Сергея Собянина лидером столичных единороссов как выбор "паровоза" для ближайших избирательных процессов, а также как окончательное взятие под контроль московской структуры партии власти после отставки Юрия Лужкова.

"Это означает, что московская структура "Единой России" окончательно взята под контроль. Постепенно будет осуществлена ротация руководящих органов, а лужковские кадры просто вычистят и заменят новыми людьми", - заявил в среду "Интерфаксу" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению политолога, избрание Собянина главой столичного отделения партии власти является важным шагом с точки зрения подготовки избирательных кампаний. "Это имеет важное административное значение. В определенном смысле Собянин выполняет роль "паровоза", - отмечает эксперт.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что избрание московского мэра главой столичных единороссов даст партии власти серьезное преимущество при подготовке к выборам. "Конечно, он "паровоз", поскольку является главой города с огромными ресурсами, которыми распоряжается. Собянин может бросить эти ресурсы на продвижение партии "Единая Россия" в Государственную думу", - заявил Митрохин в среду "Интерфаксу". По его мнению, аналогичная тактика используется единороссами и в других субъектах РФ. "Это совершенно очевидно. Этот процесс происходит практически во всех регионах", - сказал лидер "Яблока". По его оценке, от нового главы московских единороссов в ближайшем будущем следует ожидать серьезных кадровых решений относительно партийного актива столичного отделения. "Если он захочет, он полностью сменит состав московской "Единой России". И скорее всего, он так и поступит, потому что в его глазах все они - это команда Лужкова", - сказал Митрохин.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.