Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Джозеф Байден прибыл с внучкой

09.03.2011
Артем Ананян , Голос России
В Москву прилетел автор фразы "нажать кнопку "перезагрузка". Продолжая аналогии, эксперты говорят, что теперь вице-президенту США предстоит "тонкая настройка" российско-американских отношений

Вступление России в ВТО и сотрудничество в создании системы противоракетной обороны (ПРО) - главные темы на переговорах вице-президента США Джозефа Байдена с российскими руководителями.

Вечером в среду Байден встретился с Дмитрием Медведевым в загородной резиденции российского президента "Горки", в Голландском зале.

Российская сторона подготовила и так называемую "женскую программу" - для супруги вице-президента Джилл и его внучки Финнеган. Двенадцатилетняя внучка Джозефа Байдена в будущем видит себя в президентском кресле. В Москве она посетит Большой театр и погуляет по Красной площади. Джилл Байден, помимо посещения памятников истории и культурных мероприятий, проведет в Москве встречу со студентами, участвующими в программе российско-американских обменов.

Сам Джозеф Байден сегодня утром возложил венок к могиле Неизвестного солдата.

Джозеф Байден в России довольно частый гость. Впервые он посетил Москву еще в 1979 году во главе американской делегации. Тогда он вел переговоры с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным, а темой был Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2). Как известно, документ был успешно согласован и подписан.

В своих взглядах нынешний вице-президент США – политик весьма последовательный. В 2001 году специалист по проблемам контроля над вооружениями Джозеф Байден открыто выступил против решения Джорджа Буша о выходе США из Договора по ПРО 1972 года. А в 2008-м, на Мюнхенской конференции, именно он призвал снять напряжение в американо-российских отношениях, нажав на "кнопку перезагрузки".

Вполне логично, что именно Байден прибыл в Москву "расширять" перезагрузку. По крайней мере так обозначили главную цель визита вице-президента в Белом доме.

Вашингтон и Москва однажды уже "перезагрузились" и теперь постараются расширить сотрудничество в тех областях, где оно наметилось, считает замдиректора российского Института США и Канады Павел Золотарев.

"Прежде всего визит вице-президента Байдена необходимо рассматривать как подготовительный к встрече двух президентов - Обамы и Медведева. Желательно, чтобы любая встреча президентов заканчивалась конкретными решениями. Скорее всего, будет попытка поработать над каким-то документом, который бы конкретизировал продекларированное направление сотрудничества в области противоракетной обороны.

Не исключено, что он проинформирует о намерениях, которым уже, наверное, скоро сорокалетие отмечать: это отмена поправки Джексона-Вэника, которую нам обещал в том числе и президент Обама", - сказал Павел Золотарев в интервью "Голосу России".

(Напомним, поправка к американскому Закону о торговле была принята конгрессом в 1974 году и увязывала нормальные торговые отношения между двумя странами со свободой еврейской эмиграции из СССР. Деловые круги США неоднократно призывали Белый дом аннулировать этот документ. По мнению предпринимателей, отмена ставшей анахронизмом поправки станет своеобразным признанием достижений России за последние 10 с лишним лет).

В ходе визита особое внимание уделяется экономическим аспектам перезагрузки. Вместе с работающими в России американскими предпринимателями вице-президент посетил инновационный центр "Сколково". Там прошел круглый стол с представителями российского бизнеса.

Кроме того, в присутствии Байдена и первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова состоялась церемония подписания соглашения между компаниями "Аэрофлот" и Boeing.

Четверг начнется для Джозефа Байдена со встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Затем Байден встретится с лидерами оппозиции и гражданского общества, а также выступит с речью по российско-американским отношениям в Московском государственном университете.

Нынешний вице-президент США всегда отправляется в поездки с супругой. С недавних пор он стал брать с собой в зарубежные поездки и внучку - дочь второго сына Хантера, - которая, по словам Байдена, интересуется политикой.

Впервые на Финнеган СМИ обратили внимание два года назад - сразу после президентских выборов. В середине ноября 2008 года Байден официально представил путешествующим с ним журналистам внучку, о которой постоянно упоминал во время предвыборной кампании.

"Презентация" состоялась на борту самолета во время одной из поездок по стране. Финнеган Байден, которой тогда было 10 лет, бегала по самолету и деловито отвечала на шутливые вопросы репортеров. Байден рассказал журналистам, что именно внучка уговорила его стать кандидатом в вице-президенты. Более того, девочка сама хочет стать президентом США. "Я соглашаюсь со всем, что Финнеган мне говорит, я абсолютно в ней уверен. Она - та, кто потребовал, чтобы я стал вице-президентом", - сказал тогда с улыбкой Байден, зайдя в салон к представителям СМИ в поисках внучки.

Нынешний визит Байдена в Европу начался в понедельник с посещения Финляндии, а завершится в пятницу в Молдавии. В Хельсинки Байдены с внучкой посетили торговый центр, где девочка примерила кеды. В Москву Джозеф Байден прибыл во вторник вечером.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.