Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российский политолог: "Позиции Армении в карабахском урегулировании ослабевают"

17.03.2011
Гамид Гамидов , Day.Az
Интервью Day.Az с директором Международного института политической экспертизы, известным российским политологом Евгением Минченко.
Евгений Минченко

- Как можете оценить сегодняшнюю ситуацию вокруг карабахского урегулирования?

- Думаю, что постепенно позиции Армении ослабевают в карабахском урегулировании. Здесь надо учесть не только позицию Азербайджана, но и достаточно серьезное лобби в России. Также не стоит забыть о давлении Турции, с которой российское руководство ведет большую геополитическую игру. Поэтому думаю, что постепенно Армению будут принуждать к каким-то уступкам. При этом надеяться на то, что ситуация вокруг карабахского урегулирования будет в скором времени разрешена, я бы не стал.

- Из трех сопредседателей МГ ОБСЕ Россия на сегодня является самым активным посредником. США и Франция менее активны. По крайней мере, создается подобная видимость. Как по-вашему, не стоит ли заменить их?

- Франция и США не видят возможности быстрого решения и соответственно не хотят в это дело сегодня серьезно вмешиваться. Думаю, логика их поведения такова. Что касается того, стоит или не стоит их заменять, то я в таком случае хотел бы задаться вопросом: а разве на сегодня так много есть желающих и имеющих серьезный международный вес стран, готовых сделать это?

- Многие эксперты, в том числе российские, в последнее время предлагают заменить Францию и США на Турцию и Иран, например.

- Думаю, что тут-то американцы и будут против. Если речь идет об Иране, то реакция Белого дома, думаю, будет понятной. Если же говорить о Турции, то и ее внешнеполитический курс в последнее время очень сильно напрягает американцев. Поэтому думаю, что вряд ли замена состоится как таковая.

- К сожалению, несколько дней назад армянский снайпер застрелил азербайджанского ребенка, игравшего во дворе своего дома, расположенного близ линии соприкосновения войск. Столь возмутительный факт породил новую волну разговоров о возможном силовом решении конфликта. Насколько он вероятен, по-вашему?

- Насколько я понимаю, Азербайджан неоднократно демонстрировал готовность прибегнуть к военному решению конфликта. В Баку много раз говорили о том, что если международная общественность не скажет своего веского слова и не окажет воздействия на армянскую сторонку, Азербайджан будет вынужден освобождать земли военным путем. В связи с этим считаю, что вероятность военного решения конфликта существует. Мало того, думаю, она достаточно высока.

- Каким вы видите развитие ситуации вокруг карабахского урегулирования в ближайшее время?

- Думаю, что, скорее всего, мы увидим долгие и не всегда результативные переговорные процессы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.