Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Назарбаев выдал себе карт-бланш на реформы

16.03.2011
Виктория Панфилова , Независимая газета
Президент Казахстана расскажет в Москве о грядущих выборах
Нурсултан Назарбаев начал кадровые перестановки с парламента. Фото Reuters

Завтра в Москву по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева прибывает лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев. Главы двух государств обсудят вопросы расширения двустороннего сотрудничества, проблематику Таможенного союза (ТС), создания Единого экономического пространства (ЕЭП). Кроме этого Назарбаев проинформирует российского коллегу о политической обстановке в Казахстане в период президентских выборов, назначенных на 3 апреля, и о процессах, которые могут последовать за ними.

То, что Нурсултан Назарбаев останется президентом на очередной срок, мало у кого вызывает сомнения. В Казахстане в целом не скрывают, что стране сейчас важнее понять, какие процессы начнутся после досрочных выборов главы государства. Вопрос этот актуален, если вспомнить, что сразу после референдума 1995 года, по итогам которого были продлены полномочия президента до 2000 года, Назарбаев получил законодательные полномочия и приступил к проведению радикальных рыночных реформ в том числе в ЖКХ, энергетической, социальной и образовательной сферах.

И на этот раз, по мнению казахстанского эксперта Ерлана Байжанова, досрочные выборы могут быть связаны с новым витком реформ. «Реформ требует банковский сектор и система государственного управления. Казахстану необходимо создание того политического класса, который обеспечит модернизационные планы президента до 2020 года. Особого внимания требуют вопросы идеологии и формирования институтов гражданского общества, поскольку возникший вакуум заполняется националистическими и религиозными идеями. И этими выборами Нурсултан Назарбаев как бы выдал сам себе карт-бланш на преобразование страны», – сказал «НГ» Байжанов.

Впрочем, Нурсултан Назарбаев приступил к кадровым перестановкам, не дожидаясь выборов. Стало известно, что председатель Сената (верхней палаты парламента), второй человек в политической иерархии Казахстана Касым-Жомарт Токаев уходит с должности, правда, с почетом – в ближайшее время он возглавит отделение ООН в Женеве в ранге заместителя Генерального секретаря этой организации. В пресс-службе Сената отметили, что Токаев стал первым представителем Азии на посту генерального директора отделения ООН в Женеве. Обычно эту должность занимали представители России и США. Эксперты полагают, что Назарбаев согласовал назначение Токаева не только с генсеком ООН Пан Ги Муном, но и с российским руководством – Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

После президентских выборов, согласно Конституции, подаст в отставку нынешний кабинет министров во главе с премьер-министром Каримом Масимовым. Правительство будет формироваться заново, но не факт, что его возглавит прежний руководитель. Гадать о том, кто может стать следующим спикером парламента и де-юре вторым человеком в политической системе, а также новым премьер-министром, – дело неблагодарное. Перспективными кандидатами являются руководитель администрации президента Аслан Мусин, мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов, мэр Алматы Ахметжан Есимов и госсекретарь Канат Саудабаев. Эксперты не исключают, что Назарбаев обсудит этот вопрос в Москве, поскольку в экстраординарном случае власть перейдет именно к этим людям.

«Я не сомневаюсь, что в ходе визита в Москву Нурсултан Назарбаев внутриполитической ситуации в Казахстане уделит не меньше времени, чем проблемам Таможенного союза и ЕЭП. И не только потому, что между добрыми соседями заведено рассказывать друг другу о ситуации в доме, – мир оказался свидетелем сложных драматических процессов в Северной Африке и на Ближнем Востоке», – сказал «НГ» директор Института мировой экономики и политики Казахстана Султан Акимбеков. Тем более что решение о проведении досрочных выборов в стране принималось чуть ли не одновременно с началом событий в Тунисе. Султан Акимбеков признал, что в Казахстане существует ряд проблем, присущих арабским странам, например увеличение количества безработной молодежи, в том числе получившей образование в престижных зарубежных вузах, но исключил повторение «североафриканского сценария». «Взрывоопасной ситуация может стать лет через двадцать», – уверен эксперт. Но уже сейчас, по его словам, в Казахстане решили упредить негативный сценарий и «в последующий за выборами пятилетний период сохранить модернизационный тренд».

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, «досрочные президентские выборы только укрепят статус-кво, но не решат зреющих проблем будущего, что касается, к слову, не только Казахстана, но и России, где выборы президента тоже не за горами». Главная проблема, по его мнению, – отсутствие так называемого ряда модернизации, людей, которые будут проводить эту модернизацию. Слой модернизаторов, молодых «новых казахов», которых Назарбаев сам выращивал, сам же и «задвинул». На их место новый «модернизирующий класс» не пришел. «Это важная проблема. Точно такая же стоит перед Россией», – сказал Евгений Минченко. Также серьезной проблемой, по мнению эксперта, для обеих стран является жизнеспособность и качество политических и государственных институтов. Кроме того, для Казахстана важно решить вопрос преемственности.

При этом Минченко убежден, что России выгоден политически стабильный Казахстан. «Экономическое процветание и политическая стабильность оказывают благотворное влияние на все остальные страны региона. Нельзя сбрасывать со счетов и дальнейшие перспективы интеграции на постсоветском пространстве, как в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, так и в более значимых масштабах», – сказал он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.