Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Это был очень личный разговор…»

17.03.2011
Екатерина Винокурова, Елизавета Сурначева , Газета.Ru
Региональные отделения «Единой России» ждут отставки после неудач на выборах в марте
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно «Газете.Ru», по итогам единого дня голосования наказание понесут руководители нескольких областных отделений «Единой России». По сведениям источников в партии, первый замглавы администрации президента Владислав Сурков резко критиковал функционеров за результаты выборов.

Региональные отделения «Единой России», показавшие плохой результат на последних выборах 14 марта, во избежание повторения провала на выборах в Госдуму ждет ротация кадров. Как рассказали «Газете.Ru» источники в Госдуме, в первую очередь пострадают секретари региональных отделений, показавшие низкий результат на выборах и при этом имеющие приставку к должности «и. о.».

Под данный критерий из числа руководителей региональных отделений попадают и. о. секретаря политсовета Тверского регионального отделении Андрей Римдзенок, и. о. секретаря политсовета Кировского регионального отделения Александр Галицких и и. о. секретаря политсовета Нижегородского регионального отделения Виктор Лунин.

В Кировской и Тверской областях партия не дотянула даже до 40% голосов, в Нижегородской области получила чуть менее 43%.

Официально позиция партии по кадровому вопросу с призывом к обновлению в региональном составе может быть озвучена после президиума Генсовета, который состоится в пятницу.

Депутат Александр Хинштейн сказал «Газете.Ru», что вполне вероятным сценарием, во избежание скандала, станут не немедленные отставки, а «мягкий вариант», когда смена руководителя происходит на плановой региональной конференции, которые запланированы у большинства региональных отделений на май.

Несмотря на то что единороссам удалось удержать большинство в региональных заксобраниях, оценка итогов выборов внутри «Единой России» на порядок отличается от публичных комментариев о «чистой победе» правящей партии.

Во вторник после официальной встречи руководства партии «Единая Россия» с ее лидером Владимиром Путиным, который поздравил своих соратников с победой, состоялась гораздо менее приятная встреча в узком кругу руководителей правящей партии с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

По данным «Газеты.Ru», Сурков пришел далеко не в восторг от результатов «Единой России» на региональных выборах и изложил это партийцам в весьма недвусмысленных выражениях.

«Это был очень личный разговор… настолько личный, что я не буду вам его пересказывать… Обычное рабочее совещание», – поделился с «Газетой.Ru» впечатлениями от услышанного один из участников встречи.

«Мы говорили о проблемах в партии, о планах на будущее. Это все, что я могу сказать», – сказал «Газете.Ru» другой участник беседы со стороны партии.

По итогам совещания «опустили и отправили в регионы», – рассказывает еще один источник, близкий к руководству партии.

«Большинство в региональных заксобраниях мы набрали, выборы выиграли. Но рост протестных настроений и локальные проигрыши кандидатам от других партий должны стать серьезным сигналом, в том числе к ротации кадров», – сделал вывод из прошедших выборов депутат Хинштейн, курировавший выборы в Калининградской области.

И Хинштейн, и другой источник «Газеты.Ru» в руководстве российского парламента сходятся во мнении, что более крупных отставок не последует. Губернаторы регионов, где «Единая Россия» набрала наименьший результат (Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области, и Никита Белых, губернатор Кировской области – прим. «Газеты.Ru»), также в преддверии думской кампании пострадать не должны – опять же во избежание нарастания политической нестабильности во вверенных им регионах.

Директор международного центра политической экспертизы Евгений Минченко, чей центр поставил в недавнем рейтинге губернаторов «двойку» Зеленину и единицу курскому губернатору Александру Михайлову, тем не менее полагает, что губернаторам «провинившихся областей» ничто не угрожает. Вместе с тем Минченко считает, что локальные отставки не помогут «Единой России» решить те проблемы в партии, которые стали явными на прошедших выборах и могут сильно ухудшить ее результаты на предстоящих выборах в Госдуму.

«Очевидно, что падение рейтинга существует, и если не менять позиционирование партии, то эта динамика продолжится. Можно назначить «стрелочников» в региональных отделениях, но проблема «Единой России» в том, что предлагаемая повестка дня и курс на «удержание стабильности» уже не работает на большинство избирателей. Необходимо менять повестку, а не кадры».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.