Анонсы

Опубликован Восьмой рейтинг политической выживаемости губернаторов

10.03.2011
Михаил Виноградов, Евгений Минченко , Эксклюзив
Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представляют Восьмой рейтинг политической выживаемости губернаторов
Рейтинг выходит 1 раз в полгода с августа 2007 года. Последний рейтинг был опубликован 27 сентября 2010 года. С момента его выхода в губернаторском корпусе произошли следующие изменения.
 
Были продлены полномочия главы Чечни Рамзана Кадырова (оценка в прошлом рейтинге – «5»), 4 губернаторов, получивших оценку «4», - Владимира Якушева (Тюменская область), Михаила Меня (Ивановская область), Олега Чиркунова (Пермский край) и Сергея Морозова (Ульяновская область). Кроме того, сохранил свой пост глава Мордовии Николай Меркушкин, чьи шансы на переназначение оценивались на «тройку».
 
В отношении отставок эксперты точно предугадали смещение со своего поста мэра Москвы Юрия Лужкова (оценка – «1»). А вот потерявшие свои посты в конце февраля губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев имели оценки «4». Интриги вокруг обоих руководителей обострились уже после публикации рейтинга и развивались крайне стремительно. Свою роль сыграло и некоторое повышение роли полпредств (в обоих случаях выступавших в качестве «драйверов» кадровых перестановок и лоббистов новых назначений) а также появление у федеральных властей политической готовности проводить досрочные замены губернаторов, не дожидаясь окончания их первого срока. При этом описанные в рейтинге качественные характеристики сильных сторон Кузьмицкого и Эбзеева оказались актуальны. Слабыми сторонами Эбзеева в сентябре 2010 года были названы неспособность консолидировать элиты и периодическое возникновение конфликтных ситуаций (например, вокруг утверждения кандидатур главы правительства и члена Совета Федерации), а в случае Кузьмицкого указывалось на конфликт с мэром Петропавловска-Камчатского, низкую популярность и сокращение федеральной поддержки. Изучи основной список правил покера для новичков и начинай играть в карточные игры, после прочтения основ покера. Переходи по ссылке и читай статью о покерных правилах на Pokerpapa.com.
 
Ознакомиться с результатами исследования можно на нашем сайте в разделе"Эксклюзив".
Комментарии: