Политика в СНГ

Украина стремится в «несуществующую» Европу

21.09.2010
Обозреватель
Той Европы, в которую стремится Украина, не существует. Такое заявление сделал директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Мой европейский знакомый эксперт однажды мне сказал, что Украина стремится в ту Европу, которая была 20 лет назад. Сейчас той Европы уже нет, сейчас Европа другая. Перед ней стоят совершенно новые проблемы, с которыми она пока не справляется». В качестве примера таких проблем Минченко назвал недавнее выселение цыган из Франции, а также засилье выходцев из стран Азии и Африки.

Также Минченко отметил, что отношения между Россией и Украиной, какие бы они ни были, непременно будут вписаны в канву отношений между Россией и Европой.

Украинский политолог Михаил Погребинский заметил, что в разговорах о европейских устремлениях нужно учитывать и такие европейские ценности, как однополые браки европейских министров. В качестве примера он привел немецкого министра иностранных дел Вестервелле, который вступил в брак со своим партнером. «Должен ли МИД Украины в рамках европейских ценностей поздравлять европейского министра со вступлением в однополый брак, или можно обойтись без этого?» - спросил политолог. софт для онлайн казино

На это эксперт Центра Разумкова Валерий Чалый возразил, что министров нужно оценивать не по их сексуальной ориентации. Он напомнил, что именно Вестервелле устранил дискриминацию украинских перевозчиков в Германии, включив их в соглашение об упрощенном визовом режиме.

Комментарии: