Политика в СНГ

Украина, став президентской республикой, получает козыри на переговорах по газу

01.10.2010
Прайм-ТАСС
Неформальный лидер украинской оппозиции, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала провести перевыборы президента Украины Виктора Януковича и украинского парламента, так как считает, что после сегодняшнего решения Конституционного суда /КС/ об отмене конституционной реформы 2004 года нынешняя исполнительная и законодательные власти страны являются нелегитимными.

В свою очередь, экс-министр юстиции Украины Роман Зварыч, народный депутат от НУ-НС, партии бывшего президента Украины Виктора Ющенко, пошел еще дальше, заявив, что досрочные парламентские выборы на Украине должны состояться в марте 2011 года. По его словам, это произойдет в том случае, если 226 депутатов Верховной Рады проголосуют за это решение.

Между тем, по мнению ряда экспертов, вероятность проведения новой политической кампании на Украине мала, а у оппозиции практически нет шансов, например, организовать очередной "майдан", подобный тому, что был собран 6 лет назад в Киеве и который, как известно, увенчался победой "оранжевых" – сторонников Ю.Тимошенко и В.Ющенко.

Как сказал ПРАЙМ-ТАСС политолог Евгений Минченко, "в сегодняшнем решении Конституционного суда Украины есть юридические проделы. Непонятно, как эти изменения могут автоматически распространиться на нынешнего президента Януковича. Двусмысленность состоит в том, что и нынешний президент, и парламент с его коалиционным устройством, и правительство избирались и формировались по Конституции 2004 года".

"Очевидно, что возвращение Украины к президентской форме правления пролоббировано Партией регионов, в частности, администрацией президента страны. Другое дело, что до последнего времени, Партия регионов, да и сам Янукович считались политической силой на Украине, которая трепетно относилась к закону, имела имидж законопослушной политической силы – не пошел же Янукович в свое время на штурм парламента, ради разгона "оранжевых". Теперь Янкович стал заложников внутриэлитной борьбы в Партии регионов", - рассуждает он. "Я согласен с тем, что скатывание к авторитаризму в действиях Януковича просматривается, а его заявления о том, что усиление полномочий президента страны позволит, в частности, ему принимать непопулярные решения экономического характера и не встречать популистского сопротивления оппозиции, отчасти лукавство. Ведь в настоящий момент, Партия регионов имеет не только своего президента, но и своего премьера, а также большинство в парламенте. Поэтому для политической культуры Украины, до последнего времени придерживающейся демократических норм и отрицавшей эффективность выстраивания жесткой вертикали власти, скатывание к авторитаризму в определенной степени чуждо", - говорит Е.Минченко.

Между тем, по его словам, "усиление президентской власти на Украине не будет встречено особенно драматично в Европе. Кроме того, Киев может заявить, что сегодняшнее решение Конституционного суда принято во исполнение рекомендаций Венецианской комиссии, нашедшей в конституционной реформе 2004 года ряд нарушений".

"Что касается России, то, скорее всего, в Москве также не видят ничего плохого в усилении власти Януковича. Другое дело, что Киев может теперь заявить Москве, что политической нестабильности на Украине положен конец, а значит аргументы России в пользу строительства "Южного потока", газопровода в обход Украины, перестают работать. У Киева появляется козырь на переговорах с Москвой по газовым вопросам. Другое дело, что ответит на такую постановку вопроса российская сторона", - рассуждает Е.Минченко. При этом он добавляет, "что фактор усталости Москвы от трудных переговоров в энергетической сфере между двумя странами в период правления правительства Юлии Тимошенко также будет использован командой Януковича на будущих двусторонних переговорах по газовым вопросам". "Москва не заинтересована в очередном политическом кризисе на Украине", - отмечает он.

Ранее сегодня сообщалось, что Ю.Тимошенко призвала все политические силы на Украине провести консультаций, чтобы "подготовить все необходимые документы с целью рассмотрения их в Верховной Раде, на основе которых возможно будет провести досрочные выборы президента и парламента страны".

"Вывод может быть один. Президент, правительство и Верховная Рада должны быть переизбраны… Только полная перезагрузка власти может вернуть доверие к власти... Даже начинающий правовед скажет, что невозможно наделять президента, парламент новыми полномочиями после того, как они были избраны. КСУ наделил их полномочиями вопреки воле народа. Поэтому выход должен быть адекватный – только перевыборы. И выборы – это воля народа", - сказала она.

Лидер оппозиции также отметила, что "КСУ вопреки логике конституционного права установил новый конституционный уклад". "И это является узурпацией государственной власти. Этот день войдет в историю Украины как день убийства демократии и как день украинского ГКЧП… Всех нас вернули далеко назад, в эпоху кучмизма. Поэтому мы рассчитываем на соответствующую оценку международного сообщества", - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, что 1 октября КС признал не соответствующим Конституции /неконституционным/ закон 2222-4 "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. В результате закон о внесении изменений в Конституцию от 8 декабря теряет силу со дня принятия КС этого решения.

КС возложил на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения в том, что касается приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, существовавшей до принятия закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря. Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Таким образом, форма правления на Украине превращается из парламентско- президентской в президентско-парламентскую.

В свою очередь, В.Янукович на днях заявил, что готов принять любой вердикт КС.

"Я, как президент, кабинет министров, Верховная Рада - мы должны выполнить любое решение Конституционного суда. По-другому не может быть в правовом государстве", - заверил В.Янукович.

23 сентября 2010 года Конституционный суд Украины завершил устные слушания по делу относительно конституционности закона от 8 декабря 2004г. N2222 "О внесении изменений в Конституцию Украины" и приступил к закрытой части слушаний.

После избрания в 2010 году президентом Украины В.Януковича Партия регионов инициировала принятие закона о референдуме, который позволил бы отменить реформу 2004 года. Как сообщалось ранее, В.Янукович призвал предоставить ему абсолютные полномочия. "Я вижу Украину со стойкой политической системой, и я готов предложить обществу ее формулу. Это сильный президент, у которого есть практические рычаги координации контроля над реализацией ключевых вопросов реформ и стратегического курса государства", - сказал он, выступая на Майдане в рамках празднования 19-той годовщины Независимости Украины.

В.Янукович также добавил, что стабильная политическая система предусматривает "компетентный и политически структурированный парламент, с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, где нет неприкосновенных министров или глав администраций ... Это экономически обеспеченное и ответственное перед местными общинами самоуправление", - объяснил президент Украины. При этом В.Янукович также напомнил, что "последние пять лет Украина жила в политическом хаосе, именно поэтому одной из первых наших задач стало обеспечение политического порядка…за короткое время нам удалось сформировать стойкую парламентскую коалицию, создать эффективное правительство".

Комментарии: