Политика в СНГ

Почему ссорятся президенты?

05.10.2010
Игорь Петрушов, Андрей Компанеец, Светлана Гомзикова , Труд
Москва и Минск сами загнали себя в угол: политический кризис зашел так далеко, что стороны вынуждены прервать экономические контакты.

Как сообщили в Министерстве экономического развития России, в настоящее время страны фактически заморозили все переговоры по неурегулированным двусторонним вопросам в рамках Таможенного союза, членом которого также является Казахстан. В результате сложилась парадоксальная ситуация: лидеры двух стран продолжают публично поливать друг друга грязью, не обращая внимания на то, что экономики их государств страдают из-за нерешенности спорных вопросов.

Медведев пошутил — Лукашенко обиделся

Новый виток противостояния между странами на этот раз спровоцировал Александр Лукашенко, пожаловавшись в минувший четверг на Кремль представителям российских СМИ.Белорусский лидер заявил журналистам, что российские телеканалы его по команде Медведева, а также сравнил поток компромата в его сторону с информационными атаками на экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Один не умеет копать, другой плохо себя ведет

Нынешняя словесная перепалка между лидерами России и Белоруссии отличалась тем, что Александр Лукашенко откровенно перешел на личности. Так, он заявил, что Дмитрий Медведев не умеет копать лопатой.

«В последнее время он (Медведев) по магазинам стал ходить и с лопатой в поле, — рассказывал Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов. — Раньше меня критиковали за это. Правда, копать Медведев не умеет, это у нас в Беларуси все заметили, но лопату в руки взял».

Также Лукашенко вспомнил про недавнюю шутку Дмитрия Медведева о том, что глава России ничего хорошего от выборов президента Белоруссии не ждет. «Хоть он и добавил, что это шутка, но в каждой шутке есть доля правды», — обижался Александр Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер косвенно признался, что считает президента России не совсем порядочным человеком. Он рассказал, что совсем недавно поделился с Лужковым своим мнением о Дмитрии Медведеве, а тот попытался заверить белорусского лидера, что Медведев на самом деле хороший человек. «Уже подставляясь, скажу вам честно, — говорил Лукашенко, — у меня мнение о Дмитрии Анатольевиче было совершенно иным. А Лужков говорил: «Наконец-то Россия получила порядочного человека».

Ну, а итогом рассказа Лукашенко стало его честное признание в том, что у него «плохие отношения» с тандемом Путин — Медведев.

Ответ Москвы не заставил себя долго ждать: вчера Дмитрий Медведев выпустил видеообращение, в котором обвинил Лукашенко в том, что тот пытается выставить Россию врагом в глазах белорусов.

Кроме того, российский лидер дал понять, что его задели оскорбления белорусского лидера. «В своих высказываниях Лукашенко выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий, — сетовал российский президент. — Это не стало для меня новостью, так как Лукашенко и раньше не отличался достойным поведением».

Это уже не первая перебранка между руководством двух стран. В середине лета на телеканале НТВ вышел трехсерийный фильм «Крестный батька», в котором российские журналисты обвинили Лукашенко в похищении и убийстве белорусских оппозиционеров. В ответ президент Белоруссии заявил, что в показанных фильмах — наглая ложь.

Эксперты считают, что Лукашенко ввязывается в словесную перепалку для того, чтобы закрепить свое лидерство перед президентскими выборами (состоятся в декабре 2010 года). «Белорусский лидер шлет своему народу послание: посмотрите, какой я могущественный — я могу ругаться с самим президентом России», — говорит «Труду» политолог Дмитрий Болкунец. При этом, по словам эксперта, Дмитрию Медведеву не стоило выпускать свое ответное видеообращение: «Он попросту лишний раз привлек внимание к персоне Лукашенко».

Лидеры бранятся, проблемы остаются

Причины разногласий Москвы и Минска кроются в Таможенном союзе. Как только союз вступил в силу, Россия потеряла право выстраивать отношения с Белоруссией как с посторонним государством. Ведь Таможенный союз предполагает полную экономическую открытость.

Однако стороны к ней оказались не готовы. Так, Москва не захотела бы видеть на прилавках своих магазинов дешевые молочные продукты из Белоруссии, поскольку это угрожало бы российским предприятиям. Белоруссия же с такой постановкой вопроса не соглашалась. Если наши предприятия работают эффективнее, чем ваши, тут нашей вины нет, возмущались в Минске. Тогда Лукашенко победил, и молочные реки снова потекли на восток. Но российским молокозаводам от этого лучше не стало.

Другая проблема — нефть и цены на газ. Напомним, что с 1 апреля 2010 года Россия повысила для Белоруссии ввозные пошлины на свою нефть. Минск теперь вправе ожидать от Москвы более мягких цен на энергоносители и беспошлинной поставки всей нефти по правилам Таможенного союза.

Кроме того, Москва в ходе обсуждения правил работы Таможенного союза хочет повысить размер пошлин на импортные легковые автомобили, которые будут действовать как для России, так и для Белоруссии. «Москве эти правила, естественно, выгодны, так как она производит свои собственные машины, — поясняет Мухин. — А вот для Белоруссии это станет катастрофой».

«Подобные вопросы обычно решаются за столом переговоров», — говорит Болкунец. Однако, как сообщил «Труду» источник в Министерстве экономического развития России, в настоящее время это ведомство прекратило переговоры с Белоруссией по спорным вопросам функционирования Таможенного союза.

Собеседник «Труда» в министерстве уточнил, что все спорные вопросы между Минском и Москвой, по сути, находятся в замороженном состоянии. «Что касается пошлин на иностранные автомобили, то по достигнутым договоренностям в Белоруссии они остаются на нынешнем уровне до середины 2011 года — до тех пор, пока Таможенный союз не вступит в новую фазу, — пояснил „Труду“ источник. — После июля 2011 года начнутся переговоры по этому и другим вопросам, которые сейчас заморожены».

На прямой вопрос, почему эти вопросы оказались замороженными, сотрудник Минэкономразвития ответил: «Здесь все упирается в политические разногласия: разлад в верхах, поэтому вопросы экономики никто и не обсуждает».

Почему ссоримся?

Как считает писатель Александр Проханов, отношения между странами накалились из-за того, что между элитами России и Белоруссии личный конфликт. «Руководители двух стран считают, что выстроили у себя лучшую систему управления, чем у соседа, — говорит он. — В России экономикой владеют несколько олигархов, а в Белоруссии к частной собственности относятся осторожно».

Кроме того, по его словам, Москва в последнее время сделала серьезный реверанс в сторону США, а там только приветствуют конфликт между Медведевым и Лукашенко. По другой версии, отношения переросли в острую фазу потому, что Москва при создании Таможенного союза смогла установить свои правила. И Лукашенко нервничает, так как у России появились новые возможности давить на него.

Прямая речь

Пресс-конференция Александра Лукашенко

О фильме «Крестный батька»:

— Недавно из России приехал один из наших министров. Там к нему подошел один из тех, кто отвечает за СМИ, и спросил: «И как мы вас мочим?» Я могу ответить: хорошо мочите. Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию.

О независимости Абхазии и Южной Осетии:

— Только ли одна Беларусь не признала Абхазию и Южную Осетию? Их суверенитет не признало практически ни одно государство, даже Венесуэла, несмотря на устные заявления, документов не принимала.

Об обвинениях в притеснении демократии в Белоруссии:

— Медведев начал рассуждать о правах человека и демократии. Пусть Россия покажет нам пример этих прав человека, мы точно будем не хуже.

Об энергетической независимости от Москвы:

— Вагонами венесуэльскую нефть возим и будем возить, но на колени перед Россией не встанем.

О скидках на газ для Украины:

— Сколько Россия платит нам? Ноль. А Украине сколько заплатили? 40 млрд. долларов (апрельские договоренности Москвы и Киева. — «Труд»). Мы не просим у России денег. Мы хотим, чтобы к нам по-человечески относились.

О том, почему раньше не конфликтовали Москва и Минск:

— Ельцин просто любил Белоруссию. Просто у человека были соответствующие чувства — он из советской страны вышел. Поэтому удавалось решать многие вопросы. Наш официальный казино поиск рейтинг проверенных игорных заведений на русском языке.

О Таможенном союзе:

— Вместо того чтобы создавать Таможенный союз, нам бы просто надо было сделать Союз.

О политическом будущем Белоруссии:

— Я не хочу оскорбить свой народ и не дать ему право выбора. Поэтому забудьте разговоры о том, что я готовлю старшего сына в качестве наследника. Я вам говорю честно: я не хочу, чтобы мои дети были в Беларуси президентами.

Как будут развиваться отношения москвы и минска дальше?

Ярослав Романчук, зампредседателя Объединенной Гражданской партии, кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года:

— Обострившийся в последнее время личностный конфликт между лидерами наших стран способен в будущем блокировать развитие полноценного партнерства. Не исключена очередная торговая война. Ведь ясно, что белорусское руководство в штыки воспримет решение «Газпрома» повысить цену на газ.

После выборов противостояние продолжится. Более того, оно станет даже более интенсивным и может даже принимать какие-нибудь уродливые провокационные формы.

Александр Проханов, писатель:

— После выступления Медведева отношения между странами будут ухудшаться еще больше. Видеообращение российского президента стало очередным толчком к осложнению ситуации. Первым таким ударом по дружбе между государствами стали фильмы по российскому телевидению, затем был приезд в Москву белорусской оппозиции. Естественно, Лукашенко — не ангел, и он дал ответ: позвал в Минск Саакашвили и напечатал статью Немцова.

При этом Москва понимает, что ей не удастся сбросить Лукашенко. Поэтому рано или поздно странам придется помириться. Хотя это будет дружба со спрятанным в кармане ножом.

Евгений Минченко, генеральный Директор международного института политической экспертизы:

— Предстоящие президентские выборы в Белоруссии, к сожалению, вряд ли что-то изменят в отношениях между нашими странами. Личный фактор у Александра Григорьевича, надо отметить, настолько превалирует, что, как в случае с Виктором Ющенко, Москве придется терпеливо дожидаться следующего руководителя Белоруссии и уже с ним налаживать конструктивные отношения.

Но это может произойти еще не скоро, так как в сегодняшней белорусской оппозиции я пока не вижу серьезных фигур, которые смогли бы встать у руля Белоруссии.

Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований:

— Ожидания от российско-белорусских отношений всегда были больше, чем реальная возможность их изменить. Дело в том, что Белоруссия никогда не планировала отказываться от государственности, как считали некоторые российские политические деятели. Отношения между двумя странами всегда были прохладнее, чем это казалось на первый взгляд. В ближайшей перспективе не стоит ожидать потепления во взаимной политике — для этого нет предпосылок. Но и катастрофического ухудшения отношений тоже не будет: все, скорее всего, будут на нынешних позициях.

Комментарии: