Политика в СНГ

Племянник бывшего президента Киргизии приговорен к 10 годам тюрьмы

02.11.2010
Коммерсантъ
Джалал-Абадский городской суд вынес решение по делу племянника бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Санжара Бакиева. Он был признан виновным в организации массовых беспорядков в регионе в мае 2010 года. В качестве наказания он получил 10 лет тюрьмы в колонии строгого режима.

2 ноября судья Джалал-Абадского городского суда вынес приговор Санжару Бакиеву. За организацию массовых беспорядков в регионе в мае 2010 года он назначил племяннику экс-президента 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Заседание суда проходило в столице Киргизии в Военном суде Бишкекского гарнизона из соображений безопасности ввиду широкого общественного резонанса.

Напомним, о задержании Санжара Бакиева МВД Киргизии сообщило 25 июня. Поводом для принятия таких мер стали предположения властей о его причастности к беспорядкам на юге страны. Однако исполнявший обязанности министра внутренних дел Киргизии Болот Шер уверял: "У следствия и спецслужб есть убедительные и неопровержимые доказательства не просто причастности Санжара Бакиева к трагедиям мая и июня, а о его ключевой роли в их организации".

Стоит отметить, что власти Киргизии считали многих родственников экс-президента причастными к организации беспорядков в стране и убийству мирных жителей. В частности, в розыск был объявлен сын Курманбека Бакиева Максим. В середине июня сообщалось, что он попросил у Великобритании политического убежища. Иконка восклицательный знак — Icons8 17 июня временное правительство Киргизии пригрозило закрыть американскую авиабазу "Манас" под Бишкеком, если Великобритания откажется его выдать. Кроме того, в розыске находится и сам Курманбек Бакиев. Напомним, он сразу же после переворота покинул страну и нашел убежище в Белоруссии. Минск дважды отказывал Бишкеку в выдаче Бакиева.

Комментарии: