Политика в СНГ

Липатов: Украина сама толкнула РФ на создание газопроводов в обход нее

17.11.2010
РИА Новости
Действия Украины подтолкнули Россию к принятию решения по строительству газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", которые должны поставлять российский газ в Европу в обход транзитных стран, заявил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Юрий Липатов

В среду представители делегации комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса на встрече с российским парламентариями в очередной раз отметили, что Украина хотела бы участвовать в газотранспортной системе Европы, несмотря на строительство "Северного" и "Южного потоков".

"Украина хочет быть транзитной страной, мы хотим зарабатывать, хотим оказывать услуги России", - сказал представитель украинской делегации.

В ответ Липатов заявил, что эти газопроводы "не против газотранспортной транзитной системы Украины".

"Хотя прямо должен сказать: когда был последний скандал (в январе 2009 года - ред.), ужаснейший, когда восточноевропейские государства мерзли, мы видели замерзающих детей в детских садах. Это был вопрос морали власти. То, что произошло, вдарило по репутации и Украины, и России", - сказал он.

По его словам, после этого случая Россия потеряла доверие к Украине как стране-транзитеру и вынуждена была искать пути прямой поставки газа в Европу.

"Вчера был Ющенко, сегодня Янукович, но мы, безусловно, задаемся вопросом: вы способны держать власть 15-20 лет? А если придет завтра другой Ющенко, мы так и будем бегать туда-сюда? Вариантов никаких нет", - отметил парламентарий, говоря о строительстве газопровода "Северный поток".

Он напомнил, что по "Северному потоку" в следующем году газ уже пойдет в Германию. "Но вас ни в коей мере не должно пугать то, что Россия пришла к тому решению. Хотя, конечно, своими действиями Украина к этому подтолкнула", - сказал Липатов, обращаясь к коллегам из украинской делегации. Желаете купить семена конопли элитного качества? Тогда загляните в лучший магазин семян Киева "Боб Марли", основанный любителями своего дела.

Украинские власти неоднократно заявляли, что отрицательно относятся к проекту "Южный поток", в случае реализации которого Украина потеряет большую часть доходов от транзита газа. В качестве альтернативного варианта Киев предлагает РФ и ЕС совместно модернизировать украинскую газотранспортную систему, указывая, что это обойдется дешевле строительства "Южного потока" или конкурирующего с ним европейского газопровода Nabucco.

Комментарии: