Политика в СНГ

БЮТ не будет голосовать за увеличение срока полномочий Верховной Рады

19.11.2010
Людмила Лысенко , РИА Новости
Фракция БЮТ не будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по изменению полномочий парламента с четырех до пяти лет, заявил лидер фракции Иван Кириленко журналистам в пятницу.
Фото: Алексей Куденко

Конституционный суд Украины в пятницу огласил свое решение относительно соответствия Конституции законопроекта о внесении изменений в основной закон по проведению очередных выборов народных депутатов, президента Украины, депутатов Верховной Рады автономной республики Крым, местных советов, сельских и городских глав. КС постановил, что предложение депутатов дополнить переходные предложения Конституции пунктами, в соответствие с которыми очередные выборы в Верховную Раду состоятся в последнюю неделю октября 2012 года, а выборы президента - в последнюю неделю марта 2015 года, соответствует положению статей 157 и 158 Конституции Украины.

Народные депутаты должны после получения вывода КС предварительно утвердить этот законопроект 226 голосами, а на следующей сессии, которая начнется в феврале 2011 года, - утвердить законопроект в целом 300 голосами.

"Не может Верховная Рада продолжить деятельность парламента, который, не задумываясь, принимает незаконные решения. Фракция не может голосовать за продолжение деятельности нынешнего состава Верховной Рады", - сказал Кириленко, добавив, что это решение было поддержано фракцией единогласно.

По словам Кириленко, вызывает опасение то, что Конституционный суд еще не успел огласить свое решение, как Верховная Рада уже включила в повестку дня этот законопроект. Решение КС было оглашено около 9.00 (10.00 мск). Рада начала свою работу в 10.00 (11.00 мск).

После того как Конституционный суд отменил политреформу 2004 года, в стране снова действует конституция в редакции 1996 года, по которой парламент страны избирается не на пять лет, а на четыре года. Оппозиция, а также некоторые депутаты пропрезидентского большинства требовали провести парламентские выборы весной 2011 года, согласно редакции основного закона 1996 года. Однако нынешний состав Верховной рады был избран по Конституции 2004 года на пять лет, и срок полномочий депутатов должен истечь в 2012 году. Многие игроки ежедневно посещают виртуальные клубы, чтобы провести досуг в атмосфере азарта и адреналина. На сайте казино MaxBetslots для этого созданы отличные условия, которые позволяют выигрывать реальные денежные средства в особо крупных размерах на лучших по многим критериям многофункциональных эмуляторах современности.

Комментарии: