Политика в СНГ

Коммерсантъ: Россия с Украиной не сходятся в СП

29.11.2010
Наталья Гриб; Олег Гавриш , Коммерсантъ. Украина
Президенты России и Украины, а также главы "Газпрома" и минтопэнерго не смогли договориться в пятницу об условиях создания СП "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Как стало известно "Ъ", Киев просит от Москвы гарантий загрузки транспортной системы Украины не менее чем на 100 млрд кубометров в год, а Москва настаивает на получении трейдером Rosukrenergo 11 млрд кубометров с последующей реализацией их через "Газпром экспорт". Единственное, что признали стороны,— это предложение "Газпрома" внести в СП его астраханские месторождения газа.

В пятницу в рамках визита президента Украины Виктора Януковича в Россию состоялась рабочая встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", на встрече речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана российской стороной в СП. "Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области",— впервые официально подтвердили в "Газпроме".

Весной премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" с НАК "Нафтогаз Украины" и на первом этапе создать на паритетных условиях СП, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" — месторождения аналогичной стоимости на полуострове Ямал или на юге России.

Осенью премьер-министр Украины Николай Азаров назвал предложение России по месторождениям выгодным. Однако член комитета верховной рады по топливно-энергетическому комплексу Николай Пашинский считает, что "Нафтогаз", который итак не выполняет план по инвестициям в разработку нефтегазовых месторождений в Ливии и Египте, где добывать газ намного легче, должен будет вложить дополнительные средства в разработку месторождений в России в случае создания СП с "Газпромом". Однако Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что стоимость собственного газа всегда дешевле импортного, поэтому Украине стратегически выгодно идти в СП. Читать целиком

Комментарии: