Политика в России

Интерфакс: Отзыв Миронова в лицах

05.05.2011
Владимир Шишлин , Интерфакс
Спикер Сергей Миронов полагает, что инициатива единороссов о его отзыве из Совета Федерации имеет политическую подоплеку. Коллеги в сенате за него заступаются, лидеры ЛДПР и КПРФ сошлись во мнении, что отставка Миронова была бы логичной

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов будет рассматривать свой досрочный отзыв из верхней палаты как отзыв по политическим мотивам. "Я не исключаю своей отставки с поста сенатора. И если депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, делегирующие меня в верхнюю палату, отзовут меня, то это решение я буду рассматривать как отзыв по политическим мотивам. За мои политические убеждения. В силу того, что я являюсь лидером "Справедливой России", партии, которая - в оппозиции "Единой России", - заявил "Интерфаксу" в четверг Миронов.

Законодательное собрание Петербурга на первом после праздников заседании 18 мая планирует по инициативе единороссов поставить вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации.

При этом он добавил, что это будет главной и единственной причиной, по которой депутаты Заксобрания приняли именно такое решение. "В этом случае я оставляю за собой право четко объяснить людям, петербуржцам, что меня отозвали исключительно за мои политические убеждения", - добавил Миронов. Он подчеркнул, что отозвать его могут, поскольку действующее законодательство это позволяет.

По словам сенатора, все разговоры о том, что он плохо исполняет свои обязанности как представитель Заксобрания, не соответствуют действительности. "Я регулярно отсчитываюсь перед депутатами и готов с фактами в руках доказать, что исполняю свои обязанности достойно, как и должно представителю законодательного органа Санкт-Петербурга в верхней палате", - подчеркнул Миронов.

В случае, если решение о его досрочном отзыве будет принято, то, пояснил спикер, он воспримет это вполне спокойно. Касаясь сообщения о том, что Высший совет "Единой России" рассмотрит вопрос о его досрочной отставке, Миронов напомнил, что у единороссов в Заксобрании фракция большинства. "Потому она (фракция) будет подчиняться партийным решениям. Но это меня мало волнует. Отзывать будет не Высший совет, а депутаты. И каждый будет персонально голосовать тайно или открыто", - заключил Миронов.

Совфед и Единороссы

Ранее руководитель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев сообщил "Интерфаксу", что Миронову отправлено официальное уведомление о запуске процесса его отзыва из Совета Федерации.

В руководстве "Единой России" не исключили, что на бюро Высшего совета партии может быть вынесен вопрос об отзыве Миронова с поста члена Совета Федерации от Заксобрания Санкт-Петербурга. "Если от нашего регионального отделения в Петербурге поступит соответствующее постановление, вопрос будет вынесен на обсуждение бюро, однако на данный момент такого официального обращения нет", - заявил "Интерфаксу" в среду представитель руководства "Единой России" на условиях анонимности, комментируя сообщения о намерении питерских "единороссов" отозвать Миронова из верхней палаты парламента.

Вице-губернатор Петербурга, глава администрации губернатора северной столицы Михаил Осеевский считает, что Сергей Миронов не отличился полезной для города работой за время нахождения в Совете Федерации. "А кто может сказать, что им было полезного за все эти годы сделано для Питера?", - написал Осеевский на своей странице в "Твиттере", отвечая на вопрос одного из пользователей об оценке работы Миронова. На другой вопрос о конкретных претензиях к представителю Законодательной власти Петербурга в верхней палате российского парламента.Осеевский ответил: "Нулевой результат пребывания в СФ". "Некоторые недооценивают позицию Закса по Миронову. А зря", - добавил вице-губернатор.

В свою очередь, спикер Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов считает, что нахождение Миронова на нынешнем посту недопустимо, поскольку он оскорбил свой город. "Последней каплей, которая переполнила терпение "Единой России" и депутатов, было выступление Миронова на первомайской демонстрации, где он сказал, что Петербург - это самый коррумпированный город России", - сказал Тюльпанов в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, "нахождение Миронова в Совете Федерации от Петербурга после таких слов недопустимо".

С инициативой о досрочном отзыве члена Совета Федерации может выступить либо глава органа, делегировавшего его, либо одна треть депутатов регионального парламента, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава комиссии по регламенту верхней палаты Николай Тулаев; по его словам его это крайне удивило. "То, что мы сегодня слышим по поводу отзыва Сергея Миронова, это не более чем разговоры, которые транслируются некими людьми. Решение по этому вопросу еще не принято", - сказал он.

Сославшись на действующее законодательство, он напомнил, что с инициативой об отзыве Миронова как сенатора может выступить либо председатель законодательного органа Санкт-Петербурга, либо одна треть региональных депутатов. "Они сначала должны проголосовать большинством голосов и внести этот вопрос в повестку дня. После этого проводится тайное голосование, и если за досрочный отзыв проголосует абсолютное большинство депутатов, тогда решение об отзыве имеет легитимную силу", - пояснил Тулаев. "Нам в Совете Федерации очень хотелось бы, чтобы те, кто поднимает этот вопрос, внятно изложили бы нам свою позицию и свою аргументацию, ведь речь идет о нашем председателе", - сказал "Интерфаксу" в четверг первый вице-спикер палаты Александр Торшин. Порно Делитесь Удовольствием

Он подчеркнул, что Миронов является не только квалифицированным законодателем, но и хорошим организатором. "Это мнение не только мое, но и моих коллег по палате. При Сергее Михайловиче (Миронове - ИФ) Совет Федерации работает как хорошо отлаженный механизм, сбоев в работе палаты за более чем 10 лет его председательства не было ни разу", - сказал Торшин, добавив, что он как его первый зам утверждает, что "работать с Сергеем Михайловичем вполне комфортно". Он связывает эту ситуацию с близостью выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга. "Все это, безусловно, накладывает свой отпечаток, и коль скоро депутаты назначили выборы в Заксобрание на декабрь, то, по сути, избирательная кампания у них уже началась, а "Справедливая Россия", лидером которой является Сергей Миронов, оппозиционна к "Единой России", и с этой точки зрения надо рассматривать всю эту историю", - считает Торшин.

Коммунисты и демократы

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский поддерживает решение "Единой России", он считает, что партия сделала бы логичный шаг, если бы настояла на освобождении Миронова с поста председателя Совфеда. "Если он (Миронов) возглавлял "Справедливую Россию" и до сих пор остается в руководстве этой, как он считает, оппозиционной партии, то как его на руководящий пост может выдвигать большинство от правящей партии?" – заявил Жириновский "Интерфаксу" в четверг. "Это абсурд. Такого в мире нет вообще, чтобы оппозиционер имел от правящей партии третий пост в стране", - сказал Жириновский, высказав мнение, что "эту нелепицу "Единая Россия" должна исправить". Он также считает, что Миронов слишком долго - почти 10 лет - занимает пост спикера Совета Федерации. Как заметил политик, руководители палат должны меняться, не засиживаясь на одном месте столь длительное время.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов со своей стороны тоже поддерживает идею отозвать Миронова из Совета Федерации. "Я на их месте (депутатов санкт-петербургского парламента - ИФ) давно бы отозвал Миронова из Совета Федерации", - сказал Зюганов в четверг "Интерфаксу". "Миронов в Верней палате Федерального собрания интересы Петербурга не отстаивает, он просто играет в политику, при этом поддерживая разрушительные законопроекты "единороссов", - отметил Зюганов. "Я не исключаю, что этот человек сегодня руководство страны уже не очень устраивает, и власть ищет более привлекательную кандидатуру", - сказал Зюганов.

Комментарии: