Политика в России

Юрий Лужков разоблачил разоблачителей

14.09.2010
Юлия Котова , GZT.RU
Юрий Лужков дал понять, что центральным телеканалам не удалось его запугать. Посчитав, что оправдание не лучший способ защиты, столичный мэр решил рассказать гражданам правду о том, что в минувшие выходные они увидели по телевизору. По мнению политологов, уверенности в своей позиции Лужкову может придавать молчание Владимира Путина, который до сих пор не высказался по его поводу, и колебания Дмитрия Медведева относительно кандидатуры на замену Лужкова.

После критических сюжетов, показанных НТВ, каналами холдинга ВГТРК и «Первым», мэр Москвы Юрий Лужков дал интервью телеканалу РЕН. Он предположил, что информационная кампания, которая ведется против него, развязана теми людьми, которым не нравятся некоторые его действия, и с целью того, чтобы воздействовать на него. Лужков также в очередной раз заявил, что не намерен уходить в отставку и не собирается ни за что оправдываться.

«Оправдываться— это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить,— заявил Лужков.— Если человек начинает оправдываться, значит, он виноват. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить. Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания».

Лужков также опроверг прозвучавшие в ряде критических телесюжетов обвинения в том, что столичные власти предоставляли преференции супруге мэра, владелице ЗАО «Интеко» Елене Батуриной.

«Моя жена— талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе... Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы»,— сказал Лужков.

В понедельник вечером на канале РЕН были показаны только фрагменты этого интервью. Полную версию можно будет увидеть в субботу вечером.

Кремль против мэра

Информационная кампания против Юрия Лужкова началась 10 сентября с фильма «Дело в кепке», подготовленного телеканалом НТВ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. За ним последовали и другие сюжеты на телеканалах НТВ, «Россия 1» и «Россия 24» и «Первом», которые содержали резкую критику в адрес мэра Москвы по многим позициям— начиная от пробок на дорогах и разрушения исторического центра и заканчивая его отсутствием в Москве в период аномальной жары и сильного задымления и предоставления льгот и преференций бизнесу супруги мэра.

За несколько дней до начала информационной кампании против Лужкова, 8 сентября, информационные агентства распространили слова некоего представителя администрации президента, который заявил, что столичные власти переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра и что «подобные попытки не останутся без соответствующей реакции».

До этого мэр столицы успел заявить, что после отпуска во время смога в мегаполисе на него «пошел пинок» из администрации президента.

Лужков хочет положить конец войне

Ключевым моментом в интервью Лужкова РЕН является его заявление о том, что он не намерен оправдываться и как-то продолжать эту тему, считает замдиректора Института социальных систем, политолог Дмитрий Бадовский. Основные претензии политической элиты к Юрию Лужкову были связаны с публикациями в московской прессе. Теперь Лужков показывает, что не намерен продолжать информационную войну с Кремлем.

«Соответственно, он исходит из того, что и Кремль не будет продолжать ее»,— отметил политолог.

Бадовский предположил, что уже во вторник, 14 сентября, премьер-министр Владимир Путин может продемонстрировать свою позицию по поводу антилужковской кампании. Сегодня Путин выступит перед депутатами «Единой России» на межрегиональной конференции в Нижнем Новгороде.

Повезло с юристами

Столичное правительство и ЗАО «Интеко» уже заявили о намерении подать в суд на российские телеканалы за распространение не соответствующих действительности сведений. На счету Юрия Лужкова— многочисленные победы в судах по делам о защите чести и достоинства. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова опровергает подозрения в том, что на суды оказывается давление со стороны московских властей. По ее словам, все победы Лужкова связаны с хорошей работой его юристов.

У Лужкова будет пять минут после звонка Путина

Столичный мэр возлагает свои надежды на последнее слово Владимира Путина, и то, что премьер до сих пор не сказал ничего плохого про Лужкова, придает градоначальнику уверенности в своих позициях, отмечает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«Лужков рассчитывает на то, что раз Путин молчит, то, возможно, он и не против того, чтобы он остался на посту мэра до июня следующего года, когда оканчивается срок его полномочий. А в идеале и дольше»,— говорит Прибыловский.

В то же время он отметил, что реакция Путина может быть непредсказуемой.

«Формально обязанность решать судьбу Лужкова повесили на „Единую Россию“— как она решит, так и будет,— пояснил Прибыловский.— Но совершенно очевидно, что „Единая Россия“ не может сама принять решение, она ждет сигнала от Путина. А Путин ведь склонен к иронии, он может и ничего не сказать, и поставить единороссов в неловкое положение. Вообще, Путину вовсе не обязательно делать какие-то публичные заявления. Лужков подаст в отставку через пять минут после того, как Путин позвонит ему и скажет: „Юрий Михайлович, уходи“».

Не впервой

В последний раз такую массированную атаку со стороны федеральных телеканалов Лужков пережил в 1999 году, в год перевыборов мэра. Тогда в эфире РТР и ОРТ показывали «антилужковские сюжеты» и звучали «антилужковские» высказывания, в частности, журналист ОРТ Сергей Доренко обвинял мэра в теневых заработках и даже «обличал» его в дружеском расположении к главе секты «Аум Сенрике». Однако это не помешало Лужкову остаться на своем посту.

Путин просто обязан дать сигнал

Будет очень странно, если Путин продолжит игнорировать тему кампании против Лужкова на съезде «Единой России», говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«История с Лужковым ударяет и по его имиджу,— пояснил политолог.— К тому же „Единой России“ надо понимать, как реагировать: у них вообще-то 10 октября выборы в целом ряде регионов. А Лужков— не просто градоначальник, а один из основателей „Единой России“. Путин как лидер просто обязан дать какой-то сигнал партии».

При этом политолог высказал мнение, что Путин уже определился со своей позицией в отношении Лужкова. По словам Минченко, если появление антилужковских сюжетов на НТВ еще могло пройти без согласования с командой премьер-министра, то показ программ на «Первом» и телеканалах холдинга ВГТРК не мог произойти без одобрения людей Путина.

«Пока все говорит о том, что Лужкову придется уходить, и уходить досрочно. Сложно сказать, на чем в такой ситуации может основываться его уверенность в себе,— отметил Минченко.— Возможно, Юрий Михайлович обладает какой-то эксклюзивной информацией. Его заявления также могут быть одним из элементов торга. Лужков сейчас создает коалицию поддержки— он неожиданно начал международную активность, заручился поддержкой профсоюзов, депутатов Мосгордумы и даже некоторой части оппозиции— за исключением ЛДПР. Ему необходим процесс борьбы. Если Лужкову придется уходить, то он будет пытаться получить гарантии и собственной неприкосновенности, и неприкосновенности членов своей команды, и неприкосновенности бизнеса своей жены». 

Лужков пытается выиграть на колебаниях Медведева

Юрий Лужков— многоопытный политический боец, отмечает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. С 1995 года он пережил по меньшей мере три серьезные попытки отправить его в отставку и всякий раз выходил победителем.

«Сейчас Лужков чувствует, что президент Дмитрий Медведев колеблется, поскольку нет окончательного решения по кандидатуре преемника столичного мэра. И мэр хочет обратить эти колебания в свою пользу, оставшись на посту как минимум до конца своего текущего срока, да еще выторговать при этом кандидатуру лояльного преемника— как Минтимер Шаймиев. Думаю, кандидатура префекта САО Олега Митволя Лужкова и его супругу полностью устроила бы»,— рассказал политолог.

В то же время никто и ничто не мешает Медведеву уволить Лужкова в тот момент, когда президент наконец примет решение. По мнению Белковского, слухи о разногласиях Медведева с Путиным по этому вопросу сильно преувеличены.

«Путин едва ли станет грубо вмешиваться в сферу конституционных полномочий президента— это было бы не по правилам»,— отметил эксперт.

Комментарии: