Политика в России

Так на кого же все-таки ставить

16.09.2010
Элина Билевская , Независимая газета
Конфликт вокруг Лужкова внес в повестку дня вопрос, который должен был решиться только через год

Кремль не оставил без реакции заявление мэра Москвы Юрия Лужкова. Градоначальник сообщил, что не собирается в отставку. Вчера утром высокопоставленный источник в администрации президента заявил, что этот вопрос находится в компетенции главы государства. Поэтому оставаться на своем посту или нет, будет решать не Лужков. А вот федеральное руководство ЕР, общавшееся накануне с лидером партии Владимиром Путиным, решило воздержаться от обнародования своей позиции. Конфликт с Лужковым фактически вывел из равновесия баланс внутри тандема. Элита поставлена перед преждевременным выбором, с которым должна была определиться лишь осенью следующего года в преддверии президентской кампании.

Вчера виток противостояния вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова вышел на новый уровень. Утром на лентах агентств появились сообщения со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента. Он, в частности, заявил, что вопрос о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы находится в компетенции главы государства и в соответствии с законодательством решается не Лужковым: «Это прерогатива президента РФ».

Такой была реакция Кремля на заявление московского регионального отделения «Единой России» в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова. Во вторник столичные единороссы осудили травлю градоначальника в СМИ. По их мнению, она направлена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом. Заявление Лужкова о том, что в отставку он уходить не намерен, московские единороссы встретили стоя, бурными овациями.

Вчера в полдень в поддержку мэра высказалась и Мосгордума. Депутаты приняли соответствующее заявление. Такая форма общественной реакции используется парламентариями лишь в экстренных случаях. «Московская городская Дума как орган законодательной и представительной власти города Москвы не может оставаться безучастной в условиях развязанной кампании по откровенной травле высшего должностного лица города», – отмечено в нем. Московские законодатели осудили СМИ, раскритиковавшие действия московских властей. По их мнению, вышедшие в последнее время в телеэфир сюжеты представляют собой «не более чем набор бездоказательных обвинений, имеющих целью создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом». Такой непрофессиональный подход к освещению деятельности должностных лиц, по их словам, не содействует развитию демократии и укреплению российской государственности. Депутаты также оставили за собой право обратиться в судебные органы с целью защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

А генпрокурор Юрий Чайка заявил вчера, что не видит оснований для проверки Стройкомплекса Москвы в связи с критическими телесюжетами о Лужкове. По его словам, полгода назад такая проверка прошла по всей стране.

Во вторник вечером федеральное руководство «Единой России» совещалось со своим лидером Владимиром Путиным. По окончании межрегиональной конференции, которая прошла в Нижнем Новгороде, состоялась закрытая встреча партийного актива с премьером. Было бы наивно полагать, что конфликт вокруг столичного градоначальника на ней не затрагивался. Впрочем, судя по всему, целенаправленной установки от премьера единороссы так и не получили. Во всяком случае, глава центрального исполкома Андрей Воробьев заявил корреспонденту «НГ», что от комментариев по поводу конфликта вокруг столичного мэра отказывается.

Позиция администрации президента насчет столичного мэра, кажется, ясна. Похоже, конфликт между Лужковым и Кремлем вступил в фазу личной неприязни. А вот премьер предпочитает не спешить. Он озабочен тем, как провести отставку и минимизировать электоральный ущерб для партии власти на предстоящих выборах.

По сути дела, ситуация с Лужковым нарушила планы тандема. Стратегия дуумвирата – как можно дольше не давать ответа на вопрос, кто будет следующим президентом. Сейчас произошла разбалансировка системы. Согласиться с отставкой Лужкова Путину явно не с руки. Ведь еще недавно он похвалил столичного мэра за досрочное возвращение из отпуска во время пожароопасной ситуации и за средства, которые Москва выделила пострадавшим регионам. Кстати сказать, Лужков не забывает публично упоминать о поддержке со стороны премьера при любой удобной возможности. Таким образом, можно считать, что столичный градоначальник досрочно присягнул на верность одному из членов тандема, дав тем самым определенный сигнал элите. Неосторожные фразы Лужкова, по сути дела, вывели из равновесия баланс в тандеме. Теперь бюрократическая пирамида раньше времени может качнуться от одного участника дуумвирата к другому. Иначе говоря, конфликт выявил необходимость преждевременно определиться со стратегической лояльностью к первым лицам государства. В согласованном сценарии решение этого вопроса было запланировано лишь на следующую осень.

Уже несколько дней подряд СМИ перечисляют длинный список кандидатов на кресло столичного градоначальника. Впрочем, реальными претендентами могут стать фигуры, пока не упоминавшиеся в прессе. По информации «НГ», их двое – первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов и бывший глава администрации президента Александр Волошин, ответственный за превращение Москвы в Международный финансовый центр.

Эксперты между тем не видят ничего хорошего в затягивании информационной войны. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что конфликт переходит в фазу длительного противостояния, это будет дестабилизировать властную вертикаль в целом. По его мнению, ведущаяся сейчас негативная информационная кампания не является эффективной стратегией. Скорее всего эксперт тем самым выражает озабоченность партии власти, теряющей очки на фоне конфликта.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко замечает, что терпеливое отношение премьера к Лужкову связано главным образом с родовой травмой. Ведь движение «Отечество – вся Россия» было единственной оппозиционной Путину силой в 1999 году. Эксперт уверен, что мандата оставаться на посту до окончания срока полномочий Лужков не получал. Молчание Путина Минченко истолковывает как желание устроить своего рода экзамен Медведеву, как он выкрутится из этой ситуации. Другое дело, что поведение мэра заставляет премьер-министра некомфортно себя чувствовать. В своей статье Лужков выразил недовольство политикой президента большей части бюрократии, которая мечтает о возвращении золотых путинских лет. «Если Лужков останется, то за полтора года до президентской кампании будет внесена ясность. Тандему это не нужно», – убежден Минченко. Поэтому не исключено, что президенту все же удастся продавить свою линию.

Комментарии: