Политика в России

Лужкова отпустили в отпуск, чтобы подумать об отставке

20.09.2010
Ольга Панфилова , РИА Новый Регион
Жена мэра связывает кампанию против него с выборами-2012

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков отправился в недельный отпуск в Австрию. За границей градоначальник отметит свой день рождения – 21 сентября Лужкову, оказавшемуся в центре громкого скандала в связи с серией разоблачительных материалов в СМИ, исполнится 74 года. В Австрию Лужков отбыл вместе с супругой Еленой Батуриной. Источники в президентской администрации утверждают, что столичному мэру предоставили право выбрать вариант ухода с поста. Но тайм-аут требуется и Кремлю, чтобы не просчитаться с подбором преемника. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Впрочем, сам Лужков, судя по его собственным заявлениям и заявлениям его окружения, в отставку уходить не собирается.

Отъезд градоначальника в Австрию на фоне слухов об отставке политологи восприняли как предоставленный градоначальнику тайм-аут, для того чтобы он продумал детали своего ухода. По сведениям издания, мэр решил отправиться в отпуск после того, как в минувшую пятницу вечером побывал в Кремле.

«Встреча с руководством президентской администрации длилась долго», и цель ее состояла не в том, чтобы согласовать уход мэра в отпуск, пояснил источник газеты в Кремле. При этом сам отпуск, как подчеркнул источник, вовсе не означает, что вопрос об отставке Лужковав «рассосался». Вопрос об уходе градоначальнику остается в повестке дня, и Юрию Лужкову всего лишь предоставлено время для обдумывания своего ухода.

Между тем сам мэр Лужков считает, что его не попросят досрочно оставить свою должность, и говорит, что только реальные основания, к примеру, потеря поддержки москвичей, могут заставить его покинуть свой пост.

Как отмечает газета, внедумская оппозиция пытается подсказать президенту некоторые поводы для выражения недоверия столичному мэру. В частности, движение «Солидарность» решило направить повторное заявление в СКП для проверки сведений, изложенных в докладе «Лужков. Итоги». Аналогичное заявление бюро движения направляло в Следственный комитет год назад, но ответа не получило, хотя ряд фактов, изложенных в докладе, за это время подтвердился в ходе судебных процессов, возбужденных Еленой Батуриной против авторов доклада.

По мнению гендиректора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, если Лужков «вернется из отпуска в следующий понедельник и в тот же день подаст в отставку», то Кремль ее вряд ли примет. У Кремля пока нет такой кандидатуры, которая устроила бы «все группы империи под названием Москва» настолько, чтобы столица не преподнесла сюрпризов в год подготовки к федеральным выборам, отметил эксперт. Тайм-аут, столь необходимый и Лужкову, и Кремлю продлится, по прогнозу Минченко, «не неделю, а месяца два». В течение этого времени в ходе переговоров и консультаций будет найден общеприемлемый кандидат в следующие мэры, отметил политолог. После этого произойдет «мирная отставка Юрия Михайловича» с переходом на другую работу, где окажется востребованным его «богатейший опыт».

Супруга Лужкова объяснила, почему мэра решили отправить в отставку

Жена Лужкова, глава компании «Интеко» Елена Батурина заявила в интервью журналу The New Times, что информационная кампания на федеральных телеканалах против ее супруга связана с подготовкой к президентским выборам 2012 года. Очень страстная и невероятно сексуальная, красивая и стройная девушка, работающая индивидуалкой в Сургуте ждет тебя в своих апартаментах, где покажет, что значит истинная, незабываемая страсть в сексе.

По ее словам, в администрации президента есть люди, опасающиеся, что Юрий Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьера Владимира Путина.

Батурина также заявила, что Лужков не рассматривает вопрос о возможном участии в президентских выборах.

Комментарии: