Политика в России

Мэр Москвы Ю.Лужков с супругой "сбежали" в Австрию

20.09.2010
ИА РБК Санкт-Петербург
Мэр Москвы Юрий Лужков ушел в отпуск. По информации источника в столичной мэрии, градоначальник с семьей проведет неделю в Австрии и заодно отпразднует там свой 74-й день рождения. В мэрии подчеркивают, что каникулы согласованы с Кремлем. Обязанности мэра в отсутствие Ю.Лужкова будет исполнять его заместитель Владимир Ресин.

Между тем конфликт вокруг Ю.Лужкова и его супруги Елены Батуриной не только не исчерпан, но набирает новые обороты. Центральные телеканалы продолжают ставить в эфир все новые "разоблачительные" программы.

Сам московский мэр в телеинтервью отверг все обвинения, как и возможность добровольной досрочной отставки. Ю.Лужков заявил, что причина развернутой в СМИ кампании против него - его независимость. "Кому-то не по душе моя самостоятельность", - считает градоначальник.

Ю.Лужков защитил и свою "вторую половину", владелицу крупнейшей столичной строительной компании "Интеко" Е.Батурину. По словам мэра, "Интеко" получает лишь 2% городского заказа. Кроме того, затраты компании на реконструкции памятника "Рабочий и колхозница" в рамках горзаказа прошли государственную экспертизу, уверяет Ю.Лужков.

Сама Е.Батурина оказалась менее дипломатичной. Она заявила журналистам, что скандал вокруг ее супруга связан с президентскими выборами 2012 года. "Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина", - неосторожно предоположила глава "Интеко" в интервью, подчеркнув, что сам Ю.Лужков не планирует участвовать в выборах главы государства.

Напомним, в последнее время на нескольких федеральных каналах были показаны сюжеты, критикующие действия столичного мэра и его супруги. Тут же возникли понятные слухи о том, что Ю.Лужков в скором времени будет отправлен в отставку. Мэр уже подал в суд иск на ряд СМИ.

Как рассказал газете "Коммерсантъ" источник в Кремле, перед нынешним отпуском мэр долго общался с руководством администрации президента, в результате чего Ю.Лужкову предоставили тайм-аут, дав время продумать детали ухода со своего поста. "Отпуск вовсе не означает, что все рассосалось", - подчеркнул источник.

Политологи между тем советуют Ю.Лужкову уйти в отставку добровольно. Не в интересах опального мэра провоцировать Кремль на радикальные меры, уверен глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По мнению эксперта, Ю.Лужков должен успеть перед отставкой решить три вопроса: сохранить в какой-то степени контроль над бюджетными потоками Москвы, быть услышанным при выборе кандидатуры следующего мэра и повлиять на выбор идеологии будущего столицы.

В свою очередь, гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что пауза с отставкой Ю.Лужкова необходима и самому Кремлю, потому что "пока нет такой кандидатуры, которая устроила бы все группы империи под названием Москва настолько, чтобы столица не преподнесла сюрпризов в год подготовки к федеральным выборам". Политолог полагает, что поиски нового мэра займут около двух месяцев, после чего произойдет мирная отставка Ю.Лужкова с переходом на другую работу. amstergirls.com

Иная версия развития событий у вице-спикера Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик заявил, что, по его мнению, Ю.Лужков вообще не вернется в Россию из заграничного отпуска. В.Жириновский назвал отдых мэра Москвы "формой побега", добавив, что на родине Ю.Лужкова могут ждать уголовные дела.

Комментарии: